Миллион требуют родные девочки, во влагалище которой медсестра затолкала салфетки

Миллион требуют родные девочки, во влагалище которой медсестра затолкала салфетки

Один миллион рублей требует родня новорожденной в 2017 году девочки с Забайкальского краевого перинатального центра, медсестра которой затолкала в ее влагалище синтетические салфетки и оставила. Об этом сообщает тг-канал Первый Правозащитный Забайкалья сегодня, 29 июля.

Дело рассматривается в Центральном районном суде. В ходе судебного заседания представитель перинатального центра сообщил, что 13 июня 2019 года медсестру отстранили от занимаемой должности. На ее увольнении настаивали пострадавшие и следственные органы.

Напомним, 13 января 2017 в краевом перинатальном центре родилась здоровая девочка. В этот же день медсестра обнаружила у новорожденной влагалищное кровотечение. С целью его остановить она применила запрещенный метод - медицинским пинцетом глубоко за девственную плеву ввела во влагалище ребенка синтетические салфетки. Ребенок пробыл в больнице неделю. Однако медсестра не стала извлекать салфетки и не сообщила при выписке о содеянном лечащему врачу, медицинскому персоналу и матери ребенка. Следствию медик пояснила, что не рассказала об обстоятельствах произошедшего, так как боялась потерять работу.

Согласно заключению экспертов Забайкальского Бюро СМЭ, между дефектами оказания медицинской помощи и наступившими последствиями в виде разрыва девственной плевы и легкого вреда здоровью имеется прямая причинно-следственная связь.

Мать ребенка рассказала, что когда ей принесли дочь после рождения, ребенок сильно плакал, ерзал на месте, сучил ножками. Медицинская сестра же говорила, что дочь только родилась и перестраивается на внешнее питание, поэтому беспокоится. Женщина жаловалась о выделениях из влагалища девочки, на что та ей поясняла, что ребенок очищается от сыровидной смазки, мекония, что является нормой. При выписке медсестра сказала, чтобы она не трогала влагалище ребенка.

После выписки ребенка тетя, помогавшая молодой маме ухаживать за дочерью, сказала, что от дочери пахнет «пропастиной», хотя ребенка ежедневно мыли и тщательно за ним ухаживали. 7 марта 2017 года вечером дома девочка стала сильно плакать и тужиться. В этот момент из влагалища у нее появилось белое выделение, мать потянула за край и из влагалища вытащила салфетку, которая пахла гнилью. Женщина пошла на прием к педиатру, но никто из врачей не мог объяснить причину нахождения салфетки во влагалище ребенка.

В апреле 2017 года девочку из-за простуды госпитализировали в районную больницу, где 11 апреля у нее из влагалища вышла вторая гнилая салфетка, которую передали органам полиции.

После выписки из больницы 12 апреля 2017 из влагалища девочки вышла третья салфетка. Девочку немедленно повезли в Читу в краевую больницу, где под наркозом ребенку провели вагиноскопию и выявили повреждения девственной плевы.

17 мая 2019 года мировой суд прекратил уголовное дело в отношении медсестры, обвиняемой в умышленном причинении легкого вреда здоровью (ч. 1 статья 115 УК РФ) и оставлении в опасности (ст. 125 УК РФ) в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.