Власти отказались от строительства мусорного полигона в пади Монгой

Власти отказались от строительства мусорного полигона в пади Монгой

Власти Забайкальского края отказались от строительства полигона твердых бытовых отходов в пади Монгой недалеко от озера Тасей.

Об этом "Вечорке" 22 сентября сообщил источник в правительстве. По информации источника, власти полностью отказались от идеи строительства полигона на этом месте и сейчас прорабатывают другие варианты размещения.

Также источник отметил, что к активистам, которые сегодня убирались в пади, приехал ио министра природных ресурсов и публично заявил о том, что полигона в Монгое не будет.

Видео с заявлением министра опубликовал проправительственный телеграм-канал "Алиса в Забайкалье".


Информация о возведении полигона ТБО в пади появилась 16 сентября. По данным источников «Вечорки», в пади обитает множество животных — от бурундука до медведя, козы и изюбря. Падь имеет важное значение для единой системы Ивано-Арахлейских озер, и всей экосистемы, находящейся между Осиновым и Яблоновым хребтом. При самом неблагоприятном развитии событий водоемы могут быть отравлены мусором и впоследствии загрязнить воды Байкала, Лены и Амура.

Корреспондент "Вечорки" 19 сентября задал вопрос губернатору Забайкальского края Александру Осипову после его инаугурации о судьбе полигона. Осипов ответил, что строительство будет вестись в рамках закона и с учётом мнения местных жителей.