​Два года за смерть пациента – врачи освобождены от наказания из-за срока давности в Чите

​Два года за смерть пациента – врачи освобождены от наказания из-за срока давности в Чите

Апелляционным определением Забайкальского краевого суда оставлен без изменения приговор Ингодинского районного суда г. Читы в отношении врачей НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Чита-2 ОАО «РЖД», осужденных за причинение смерти по неосторожности. Об этом сообщает 5 ноября Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.

- В феврале 2016 года в больницу поступила пациентка с предварительным диагнозом «желудочно-кишечное кровотечение». Эндоскопическое исследование врачом было проведено с нарушением требований, заключение об отсутствии кровотечения выставлено необоснованно.

В свою очередь, лечащий врач, осведомленный о нарушениях при эндоскопическом обследовании пациентки, не принял мер к его повторному проведению, точный диагноз поставлен не был. Пациентку выписали из лечебного учреждения, но через десять дней она вновь поступила в больницу в тяжелом состоянии и скончалась.

Суд приговорил врача-эндоскописта к 1 году 6 месяцам ограничения свободы, с лишением права занимать врачебную должность на этот же срок. Лечащего врача - к 2 годам ограничения свободы, с лишением права занимать врачебную должность сроком 1 год 6 месяцев. При этом подсудимые освобождены от назначенного наказания в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности, - информируют в ведомстве.

Кроме того, они подали апелляционные жалобы, в которых просили оправдания. Но суд апелляционной инстанции оставил указанный приговор без изменений.