​Нетерпимость и конфликтность – характеристика Шамсутдинова раскрыта

​Нетерпимость и конфликтность – характеристика Шамсутдинова раскрыта

Социально-психологическая характеристика Рамиля Шамсутдинова оказалась в распоряжении СМИ. Солдат-срочник, убивший восьмерых сослуживцев в воинской части в ЗАТО Горный, испытывал нетерпимость к подчиненности, показывал повышенную конфликтность и низкий уровень внушаемости. Эту информацию опубликовали на сайте Lenta.ru сегодня, 5 ноября.

- Характеристику личности составили военные психологи в ходе обследования военнослужащих воинской части, где служил Шамсутдинов. В документе говорится, что он занимался рукопашным боем, борьбой, легкой атлетикой и был отлично развит физически. Он также имел навыки владения стрелковым и холодным оружием, интересовался вооруженной борьбой и боевыми действиями, был способен к оказанию физического воздействия на других.

Шамсутдинов получал замечания от командиров за нарушение требований безопасности обращения с оружием во время учебно-боевых упражнений и имел взыскание за направление оружия на сослуживцев. Солдат отличался упрямством, высокой целеустремленностью и тщеславием: болезненно реагировал на критику в свой адрес, при этом легко критиковал других или нарушал их личное пространство. В воплощении собственных целей настойчив, методичен, расчетлив и последователен.

Психологи отнесли Шамсутдинова ко второй группе нервно-психической устойчивости, уточнив, что на фоне гнева, печали и обиды у солдата происходит эмоциональное «застревание», - рассказала Lenta.ru.

Напомним, 25 октября рядовой Рамиль Шамсутдинов при смене караула застрелил восьмерых сослуживцев и сразу сдался спецназу. В ходе допроса он заявил, что не жалеет о содеянном. В Минобороны сообщили, что у солдата мог произойти нервный срыв из-за личных проблем, не связанных со службой.