​В Газ-Заводском районе орудует банда отморозков

​В Газ-Заводском районе орудует банда отморозков

В октябре этого года в Газимуро-Заводском районе Забайкальского края произошло убийство мужчины, второй мужчина был ранен в ногу. Подозреваемый находится под стражей, обвиняется в убийстве на почве внезапно возникшей неприязни. Однако по мнению местных жителей, это была не внезапно возникшая неприязнь, а самооборона. Об этом они сообщили «Вечорке» 1 ноября.

— Подозреваемый Бахметьев отбывал срок в колонии за убийство в юности. После колонии он полностью изменил образ жизни, женился, стал заниматься сельским хозяйством, воспитывал детей. Обзавелся, домом, техникой. Убитый им Зарипов неоднократно сидел и был известен в районе, как бандит-рецедивист. Под его руководством орудовала и продолжает орудовать в настоящий момент, шайка отморозков — это несколько взрослых мужчин и малолетки. Они занимаются вымогательством, шантажом, насилием, запугивают своих жертв, а те, находясь под давлением и угрозами, боятся обращаться в полицию. Таким же образом они преследовали Бахметьева, вымогали деньги, грозились отобрать технику.

По мнению местных жителей, в октябре они в очередной раз приехали к Бахметьеву. Возле гаража местного ЖКХ сильно избили его, забрали документы на технику и банковские карты, одна из которых принадлежала жене Бахметьева Наталье, отобрали ружье. Загрузили Бахметьева в машину Зарипова и повезли в неизвестном направлении. Сам Зарипов сел за руль автомобиля марки УАЗ, принадлежащей по документам брату Бахметьева.

Жители рассказали, что дорогой они угрожали Бахметьеву: «Всё тебе пришёл конец». У него был газовый баллончик в кармане, понимая, что обратно он уже может не вернуться, он фышкнул Банникову, который держал Бахметьева на заднем сиденье авто, в лицо и выпрыгнул из машины на ходу.

Далее, по мнению местных, Бахметьев зашёл домой весь в крови, из ушей шла кровь. Он рассказал, что с ним случилось, попросил знакомого увезти его в Газ-Завод. По дороге в Газ-Завод на обочине он увидел свою угнанную машину. Видимо, бензин закончился, машина заглохла. Зарипов, А. Шемякин, и двое их помощников Д. Шемякин и Банников находились в ней. Бахметьев вступил с ними в перепалку, затем в схватку с Зариповым, который достал ружье и стал угрожать выстрелом. Бахметьев вырвал ружье, и выстрелил в Зарипова. Зарипов был убит. А. Шемякин бросился на Бахметьева и был ранен в ногу.

— Следствием Бахметьев представлен, как хладнокровный убийца, а четверо угонщиков, как безвинные потерпевшие. Заявления от его жены в полиции принимать не хотели, так как не она в этом случае была потерпевшей стороной. Приняли лишь тогда, когда она заявила о том, что ее карточка была похищена вместе с другими документами мужа. Еще двое мужчин, участвовавших в избиении, гуляют на свободе, — рассказали местные жители свою версию.

— Сейчас еще очень рано говорить о том, какова ситуация по этому уголовному делу. Следствие находится в самой активной стадии. Мы занимаемся сбором доказательств. Уголовное дело возбуждено по статье «Убийство» (часть 1 статьи 105 УК РФ). В ходе расследования уголовного дела следователи соберут все необходимые данные и доказательства по этому преступлению. После того, как доказательства будут собраны, представителя потерпевшего, обвиняемого и его адвоката ознакомят с материалами уголовного дела. По их ходатайствам, если потребуется, проведут другие необходимые следственные действия. Следствие также представит в суд данные о личности обвиняемого, его характеристики и другие документы. Сейчас говорить о том, что следователи относятся предвзято к какой-либо стороне, преждевременно. Кроме того, у обвиняемого есть большой круг прав, который определен уголовно-процессуальным законодательством, в том числе различные ходатайства, которые он может заявлять обвиняемый в ходе расследования уголовного дела. Интересы обвиняемого представляет адвокат, который знает, какие действия необходимо предпринимать для того, чтобы следствие шло по пути объективного сбора доказательств и предоставления их в суд, — прокомментировали данную ситуацию в пресс-службе Следственного комитета по Забайкальскому краю.

Свидетели пожелали остаться неизвестными, опасаясь за свою жизнь. Они просят помочь «Вечорку» остановить преступную деятельность группировки. «Вечорка» начинает расследование данного дела. Все, кто пострадал от бандитской группировки, могут обратиться в редакцию газеты.