​Шамсутдинов спланировал убийство сослуживцев – это понятно по записям камер видеонаблюдения

​Шамсутдинов спланировал убийство сослуживцев – это понятно по записям камер видеонаблюдения

Военные следователи изучили записи со всех камер видеонаблюдения в воинской части в Горном, где Рамиль Шамсутдинов расстрелял сослуживцев. Об этом сообщается на сайте «Лента.ру» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сегодня, 21 ноября.

- Особое внимание было уделено записям, сделанным незадолго до трагедии. Кадры не подтверждают, что к солдату применялось физическое воздействие, — рассказал собеседник изданию.

Также сообщается, что действия солдата в момент самого происшествия не выглядели спонтанными. По имеющимся данным, Шамсутдинов сымитировал, что разрядил свой автомат во время смены караула, а затем дождался, когда сослуживцы избавятся от патронов, после чего открыл по ним огонь.

- Это было хладнокровным спланированным убийством, — отметил источник.

Напомним, что 25 октября 2019 года в секретной войсковой части, расположенной в ЗАТО Горный в Забайкалье произошла трагедия – солдат-срочник в 18.20 открыл огонь из АК74 по сослуживцам во время смены караула. Первым был убит начальник расчёта капитан Евсеев. Остальные военнослужащие сразу после первых выстрелов легли на землю, трое успели спрятаться за бронетранспортёром. Лежавших на земле сослуживцев стрелок убил прицельными выстрелами в голову. Также он ранил ещё двоих солдат. В итоге семеро человек были убиты на месте, восьмой скончался в больнице, еще двоих госпитализировали. На допросе Шамсутдинов рассказал про то, что ему угрожали изнасилованием. По его словам, в части процветали внеуставные отношения.