Якутский псевдошаман, идущий в Москву «изгонять Путина», снова задержан

  • 11 дек. 2019 г.
Якутский псевдошаман, идущий в Москву «изгонять Путина», снова задержан

Якутский псевдошаман Александр Габышев несколько дней назад возобновил свой поход на Москву с целью "изгнать Путина". Однако его задержали через два дня после начала. Об этом 10 декабря сообщает координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

Члена «отряда» Габышева Евгения Ростокина силовики забрали из его дома на опрос. Позже Ростокина отпустили. Потом они наведались к сестре Габышева домой в поисках ее брата.

- Несколько машин перекрыли дорогу, в то время как сотрудники правоохранительных органов объясняли Габышеву причины задержания. Подписка о невыезде шамана по уголовному делу о призывах к экстремизму прекратила действовать еще в октябре. Шаману не предъявили никакого обвинения, - пишет Прянишников.

Напомним, что называющий себя шаманом Александр Габышев в марте 2019 года начал пеший поход из Якутии в Москву, чтобы «изгнать Путина». В ночь на 19 сентября сотрудники правоохранительных органов задержали его на федеральной трассе «Байкал» в Бурятии, а затем отправили в Якутию. Шамана обвинили в призывах к экстремизму. Следственная экспертиза признала шамана невменяемым.