Четыре ФАПа построят в Забайкалье в 2020 году

  • 13 дек. 2019 г.
Четыре ФАПа построят в Забайкалье в 2020 году

На фото - ФАП в селе Шишкино Читинского района

Строительство четырех фельдшерско-акушерских пунктов начнется в Забайкальском крае в 2020 году. Средства на их возведение заложены в проект регионального бюджета на следующий год. Об этом сообщили 12 декабря в пресс-службе Минстроя.

- Проектно-сметная документация на строительство объектов разработана, получено положительное заключение госэкспертизы. Сейчас готовится аукционная документация. Возведение фельдшерских пунктов начнется в рамках социального развития центров экономического роста. ФАПы построят в селах Шишкино Читинского района, Верхняя Хила Шилкинского района, Илим Нерчинского района и Багульный Чернышевского района. Медицинские объекты будут возведены по проекту фельдшерского пункта в селе Нарын-Талача Карымского района, - рассказали в пресс-службе.

В настоящее время в селе Шишкино Читинского района прием пациентов ведется в приспособленном деревянном здании, который построили еще в прошлом веке, а там проживают около 2000 человек. В селе Верхняя Хила Шишкинского района с населением в 900 человек пациентов принимают в здании бывшей администрации.

В 2019 году в Забайкальском крае начали строить фельдшерско-акушерские пункты в селах Нарасун Акшинского района и Знаменка Нерчинского района. В конце декабря эти объекты будут сданы.