​Читинец попросит экоактивистку Грету Тунберг сделать в Чите на берегу Банного озера пляж

​Читинец попросит экоактивистку Грету Тунберг сделать в Чите на берегу Банного озера пляж

Читинец хочет, чтобы на берегу Банного озера в Чите был создан городской пляж. Об этом он написал петицию и собирает голоса. Копию документа он планирует выслать Грете Тунберг, 16-летней шведской экоактивистке. Петиция уже опубликована на сайте Change.org.

- Историческая ценность этого озера велика. Тем более, скоро планируется перенос памятников декабристам в район Банного озера, что немаловажно. Улица, которая проходит прямо у берегов озера, называлась Ремесленной, так как там были дома различных ремесленников. Необходимо срочно очистить Банное озеро от нечистот и сделать на его месте еще один городской пляж, построить водные аттракционы и возродить рыбную ловлю. Поставить спасательную лодочную станцию, торговать мороженым. Сделать прокат катамаранов, лодок для влюбленных, - публикуется на портале.

После сбора голосов петицию передадут городским и краевым властям. А копия будет направлена на электронную почту Греты Тунберг.

Грета Тунберг — шведская школьница, экологическая активистка. В 15 лет начала протестовать возле шведского парламента с плакатом «Школьная забастовка за климат», призывая к незамедлительным действиям по борьбе с изменением климата. Её действия нашли отклик по всему миру, породив массовые мероприятия, известные как «школьные забастовки за климат» или «пятницы ради будущего».