Жители районов Забайкалья жалуются на недоступность медобследования в Чите из-за низких доходов

Жители районов Забайкалья жалуются на недоступность медобследования в Чите из-за низких доходов

Жители районов Забайкалья жалуются на недоступность прохождения медицинского обследования в Чите из-за низкого дохода – им негде остановиться в городе и не на что жить в ожидании получения талонов к врачам.

- Мою соседку направили в краевую клиническую больницу в Читу на обследование по направлению. Но она не хочет ехать, потому что у нее пенсия десять тысяч. Билет из Даурии до Читы на поезд стоит 1300 рублей, там еще нужно добраться до больницы. Родных, знакомых у нее в городе нет. Помочь некому. А еще нужно покушать. Останавливаться в гостинице нет возможности, дорого, - рассказала «Вечорке» сегодня, 18 декабря, Татьяна Голынцева из Даурии.

Она считает, что из-за финансовых проблем умерла ее землячка пенсионерка, которая не смогла найтиденьги для поездки в краевое медучреждение.

- Когда едешь на прием по направлению, это бесплатно, не считая дороги.А дальше этот врач для установления диагноза направляет к другим специалистам, к которым нет талона на этот день. Запись ведется только по определенным дням, и попасть к ним можно только через несколько дней. А все этовремя надо где-то жить и кушать, - уточнила Татьяна Николаевна.

Отметим, что данное обращение из Даурии не единственное. «Вечорка» не понаслышке знает о трудностях сельчан, которые испытывают люди во время поездки в столичную больницу.

- Одинокая мама троих детей из города Петровск-Забайкальский не смогла найти место для проживания в Чите на период обследования, на две недели. Благотворительные фонды предоставляют койко-место на сутки в Чите в среднем за 500 рублей. Итого получается, что она должна была платить две тысячи - за себя и троих детей! Умножаем на две недели. Получается 28 тысяч! Вопрос - где ей взять столько денег?! Еще нужны деньги на продукты и перемещение по городу на общественном транспорте. Решили снять квартиру, которая сдается посуточно. Но и здесь оказалось не все так просто. Все объявления об аренде жилья публикуют агентства недвижимости, которым надо заплатить две тысячи рублей.И не факт, что они добросовестно исполнят свои обязательства. По новостям пишут, что медицина становится доступнее, но на самом деле все не так, - сообщила читательница «Вечорки» Наталья Андреевна.

«Вечорка» еще раз напоминает, что по всем непонятным вопросам, связанным с медициной, можно обращаться по телефону горячей линии Минздрава - 21-03-03.