​УФСИН опроверг данные об осужденных в Тыргетуе, которых якобы отправляют воровать елки

​УФСИН опроверг данные об осужденных в Тыргетуе, которых якобы отправляют воровать елки

Краевое управление ФСИН опровергло данные письма в «Вечорку» о том, что осужденных колонии поселения в поселке Тыргетуй отправляют воровать елки.

Об этом сообщается 20 декабря пресс-служба управления.


В «Вечорку» поступило такое письмо:

«Люди откликнитесь, в колонии поселение — село Тыргетуй — творится беспредел. Заставляют ездить в лес без оплаты воровать ёлки. Вывезли на работу без трудоустройства осужденного Костенко, ему оторвало часть пальца, не дают ему написать в прокуратуру — местная с ними дружит, сказали об дверь защемил. Здесь люди отбывают наказание за мелкие преступления по неосторожности и т.д., [а их] садят в шизо, где сыро и холодно, голимый туберкулез. Приедьте к нам сотрудники «Вечорки», помогите».


— Сведения о том, что осуждённых колонии-поселения №6 пос. Тыргетуй вывозят на работы без оплаты труда, не соответствуют действительности. По согласованию с участковым лесничеством осуществляется работа по очистке территории и заготовки сосны на территории УФСИН России по Забайкальскому краю на праве собственности. Среди осуждённых по очистке территории, осуждённый К. не значится, на данные виды работ не привлекался. Травму пальца указанный осуждённый получил по собственной неосторожности, в настоящее время материалы направлены по подследственности для принятия правового решения, – сообщили в пресс-службе.

Там отметили, что сотрудниками прокуратуры неоднократно проводилась проверка в отношении осуждённых, водворённых в штрафной изолятор. По итогам данных проверок нарушений действующего законодательства при водворении осуждённых в запираемые помещения не выявлены.