​Два кандидата поборются за пост главы Ононского района. Прошлый глава ушел после недовольства полпреда Трутнева

​Два кандидата поборются за пост главы Ононского района. Прошлый глава ушел после недовольства полпреда Трутнева

На фото: с. Нижний Цасучей

Конкурсная комиссия допустила до голосования на пост главы Ононского района двух кандидатов. Напомним, прошлый руководитель района Ятур Танхаев ушел со своего поста после недовольства полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.

Информация о кандидатах опубликована 24 декабря на сайте администрации.

Конкурсная комиссия решила признать третий этап конкурса по отбору кандидатур состоявшимся и допустить к участию в голосовании Бородину Ольгу Афанасьевну и Коротких Евгения Степановича.

Само голосование состоится 26 декабря.

По данным источника "Вечорки", знакомых с ситуацией, Бородина - экономист по образованию, уже руководила районом с 2009 по 2012 год. Жители вспоминают, что тогда у нее это получалось неплохо. Ее соперник Коротких в данный момент работает в районной администрации.

Досье "Вечорки":

Ятур Танхаев – глава Ононского района с 2011 года, в 2016-м переизбрался на второй срок. До этого был председателем сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) «Красная Ималка» Ононского района.

Причиной критики Танхаева со стороны Трутнева стал его отпуск - на отдых он отправился вопреки просьбе врио губернатора Александра Осипова, озабоченного ликвидацией последствий страшных апрельских степных пожаров 2019 года, от которых Ононский район пострадал больше всего. На совещании в Чите 16 июля полпред Трутнев, узнав об отпуске главы, порекомендовал сделать так, чтобы он не возвращался на работу: "Александр Михайлович [Осипов], у меня к вам просьба — не надо господину Танхаеву из отпуска возвращаться, пусть он дальше отдыхает, ладно? Пишет заявление и не задерживается. Так работать нельзя, когда люди в беде, а он уехал в отпуск. Закончилась работа, достаточно. Надо искать нового главу района".

"Вечорка" задолго до появления Трутнева предрекала отставку Танхаева. Экс-глава за два неполных срока руководства районом накопил достаточно грехов - в отношении него возбуждали как минимум два уголовных дела, но вскоре оба были закрыты. По неподтвержденной информации один из его заместителей находится под следствием по делу о строительстве теплотрассы. Подробнее "Вечорка" писала об этом здесь.