Гидрометцентр обвинил в загрязнении воздуха в Чите военных, зэков и полицию

Гидрометцентр обвинил в загрязнении воздуха в Чите военных, зэков и полицию

Гидрометцентр обвинил в загрязнении воздуха в Чите котельные учреждений Министерства обороны, УФСИН и МВД - они эксплуатируются много лет и не имеют оборудования по очистке газа.

Информацию Гидрометцентра разместил на своей странице в "Фейсбук" читинец Максим Уцин.

- Особенно неудовлетворительное состояние с обеспечением современных технологий по очистке газов складывается по котельным, которые эксплуатируются федеральными структурными подразделениями – министерства обороны, УФСИН и внутренних дел. В них срок службы котельных превышает 30-40 лет. Многие из них эксплуатируются с неисправным газоочистным оборудованием, либо вовсе без него, - говорится в сообщении.

Там отмечается, что уровень загрязнения воздуха за последнюю декаду декабря в городе характеризовался, как повышенный в основном по содержанию пыли, фенола, диоксида азота и оксида азота. Средняя за неделю концентрация пыли превысила предельно в 2,5 раза, оксида азота – 1,8 раза.

Ежегодно же в атмосферу выбрасывается около 122 тысяч тонн загрязняющих веществ: из них твердых веществ – 43 тыс. тонн, жидких и газообразных -79 тыс. тонн. Количество источников выбросов в крае составляет около 8 тысяч единиц, на которые приходится около 70 установок по очистке выбросов от стационарных источников.

Напомним, 7 января в интернете появилась петицию об экологических проблемах в Чите, создал ее активист Александр Мисюркеев и адресовал в Министерство природных ресурсов и экологии РФ.