​Роспотребнадзор усилил контроль за въезжающими в Забайкалье из Китая из-за вируса пневмонии

  • 22 янв. 2020 г.
​Роспотребнадзор усилил контроль за въезжающими в Забайкалье из Китая из-за вируса пневмонии

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю усилило санитарный контроль за всеми, кто въезжает на территорию края из КНР из-за бушующего в Китае вируса.

Об этом корреспонденту «Вечорки» 22 января сообщила начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории управления Инна Короткова.

— Усилен санитарно-карантинный контроль на границе во всех пунктах пропуска. Проводятся досмотры всех въезжающих на территорию Забайкальского края. Проводится досмотр с использованием тепловизора для проведения термометрии бесконтактной. Проводится информирование граждан об этом заболевании. Также во всех пунктах пропуска имеются памятки для лиц, которые собираются выезжать в Китай по мерам профилактики, — сообщила она.

Короткова также дала несколько советов забайкальцам, которые собираются выехать в Китай или уже там находятся:

  • В настоящее время от поездок в Китай, особенно в его центральную часть все же стоит отказаться, пока ситуация не стабилизируется.
  • Если вы все же поехали, то не стоит посещать рынки, где продаются животные, морепродукты.
  • Употреблять необходимо только термически обработанную пищу, бутилированную воду.
  • Не посещать зоопарки, другие мероприятия с привлечением животных.
  • Использовать маски и респираторы.
  • Мыть руки – после посещения мест с людьми, после магазинов и перед приемом пищи.
  • Если заболели – обращаться за медпомощью, не заниматься самолечением. Если вы заболели уже на территории РФ – необходимо сообщить врачам о пребывании в Китае.

Напомним, неизвестная форма пневмонии в Китае появилась в декабре прошлого года. По данным «РИА Новости», китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань (провинция Хубэй), при этом первые заболевшие так или иначе были связаны с местным рынком морепродуктов. Всего по состоянию на 20 января зарегистрирован 291 случай заражения. Шесть человек умерли.

Минздрав России уже признал вирус биологической угрозой для жителей нашей страны.