​Родительский дом: что говорят односельчане о семье, которую нашли в заброшенном доме в Чите?

​Родительский дом: что говорят односельчане о семье, которую нашли в заброшенном доме в Чите?

Репортерская группа «Вечорки» сегодня, 25 января, работает в селе Александровский Завод — именно оттуда сбежала семья Александра Чипизубова и Елены Васильевой — Чипизубова пару дней назад нашли с четырьмя детьми в заброшенном доме на Острове в Чите.

Журналистам удалось пообщаться с местными жителями.

— Дом они взяли в 2017-2018 годах — на остатки материнского капитала, — говорит местный житель Самвел, который и продал дом. — На деньги, которые они перечисляли, были приобретены помимо этого дома совершенно новый холодильник, мебель. Женщина была нормальной — но они в то время мне показались нормальными. Потом, когда начали общаться, они то пьяные приходили, когда документы оформлять мы начали — то накурившиеся. Не очень впечатление хорошее было.

Самвел также рассказал, что дети были накормлены и одеты, но мать постоянно выпивала.

— Здесь они нормально жили, он работал на пилораме, дети одеты, обуты. Парня мне жалко — она постоянно, то пьяная, то накуренная. Не могли подписать документы из-за матери. Чаще пьяной была она.

Местный житель Олег — сосед Чипизубовых, отзывается о семье менее лестно:

— Тут одно бичевье живет. Бичи-бичами. Пьянка да драка. Пойдет, дрова расколет за тыщу и тут же гулянка, драка, рев через стенку. Свет у них отрезали. В 2018 году их выселили — 24 часа им кто-то дал, чтоб убраться. Кто — не знаю, но они убежали. С коноплей его тут поймали, здесь попался. В 2018-м уехали, — рассказал он.

Досье «Вечорки»:

Напомним, что мужчину с четырьмя детьми 23 января нашли общественники. По словам отца — Александра — они приехали из Алек-Завода из-за проблем с жильем: «Судя по словам отца, они купили дом за средства материнского капитала. Но дом начал разрушаться. Была угроза, что детей заберут из семьи социальные службы. Они переехали в Читу. Но здесь столкнулись с массой сложностей, поэтому оказались в таких условиях».

Иван Катанаев сообщил, что Александр Чипизубов не является законным отцом четверых детей. Дети отправляются в приют «Надежда». Сам Чипизубов задержан уголовным розыском.

Чипизубов находился в розыске за «Причинение средней тяжести вреда здоровью», это статья 112 УК РФ. Скрылся от суда и был объявлен в розыск. Сейчас он доставлен в полицию. По постановлению суда будет помещен в следственный изолятор до рассмотрения дела.

Сейчас выясняется число детей у пары — по одним данным их шесть, по другим пять.

Мать детей направлялась на лечение в наркодиспансер из-за алкогольной зависимости.

Сам Чипизубов в 2019 году был осужден за хранение наркотиков.

Все, что известно на данный момент, собрали в этом тексте.

Вот наш сюжет: