Шамсутдинова доставили в Москву для психиатрической экспертизы

Шамсутдинова доставили в Москву для психиатрической экспертизы

Рамиль Шасутдинов, расстрелявший 8 сослуживцев в воинской части посёлка Горный Забайкальского края, доставлен из Читы в Москву для прохождения психиатрической экспертизы.

Об этом 27 января сообщает ТАСС со ссылкой на отца солдата, Салима Шамсутдинова.

- Адвокаты сообщили мне, что его привезли в Москву. Сегодня или завтра его привезут в Институт имени Сербского на экспертизу, — сказал отец срочника.

Напомним, что 25 октября 2019 года в секретной войсковой части, расположенной в ЗАТО Горный в Забайкалье произошла трагедия – солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов открыл огонь из АК-74 по сослуживцам во время смены караула. В итоге семеро человек были убиты на месте, восьмой скончался в больнице, еще двоих госпитализировали. На допросе Шамсутдинов рассказал про то, что ему угрожали изнасилованием. По его словам, в части процветала дедовщина.

Позже было возбуждено уголовное дело по ст. 335 УК РФ («Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими»). По данному делу Рамиль Шамсутдинов и еще несколько солдат признаны потерпевшими. Обвиняемый в издевательствах над Рамилем признал свою вину.

Позже Шамсутдинов выступил с письменным обращением, в котором рассказал, что не ожидал, что вместо армии попадет «в такой ад»: «Я сожалею о том, что не смог сдержаться и пошел на крайний шаг, но у меня не было другого выхода. Терпеть и дальше над собой издевательства я не мог. Я искренне соболезную семьям погибших и прошу простить меня, если сможете. Я не скрывался от армии, хотел служить, защищать Родину, после службы я и дальше хотел связать свою жизнь с армией. Но я не ожидал, что попаду в такой ад. Бежать и жаловаться было некуда».