Участковая больница в Малете Петровск-Забайкальского района не закрывается. Ответ на публикацию «Вечорки» дали в Минздраве

Участковая больница в Малете Петровск-Забайкальского района не закрывается. Ответ на публикацию «Вечорки» дали в Минздраве

Администрация Петровск-Забайкальской районной больницы решений о сокращении штатов и закрытии участковой больницы села Малета не принимала. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Забайкальского края.

- В апреле 2018 года была разработана дорожная карта антикризисных мероприятий в отношении Петровск-Забайкальской ЦРБ. Одним из разделов документа был предусмотрен перевод участковых больниц во врачебные амбулатории с организацией стационаров на дому. Эти меры не коснулись Малетинской и Новопавловской участковых больниц. Их статус остался без изменений. Как пояснил главный врач больницы, в 2019 году в штатном расписании участковой больницы Малеты были внесены следующие изменения – всего сокращено 1,5 вакантные ставки. Для оказания медицинской помощи детям и в связи с отсутствием врача общей практики было принято решение о перепрофилировании 0,5 ставки врача общей практики в педиатра. Для обслуживания дошкольных и школьных учреждений села привлечена медицинская сестра с оплатой в виде стимулирующих выплат. В участковой больнице имеется клинико-диагностическая лаборатория, но на данный момент там отсутствует медицинский работник. Лабораторные исследования проводятся на базе центральной районной больницы. Забор анализов осуществляется в участковой больнице два раза в неделю по графику, - пояснили в пресс-службе.

Также в Минздраве добавили, что участковая больница села Малета находится на расстоянии 75 км от Петровск-Забайкальской ЦРБ. В ней оказывается первичная медико-санитарная, специализированная и скорая медицинская помощь жителям Малеты и ещё жителям 9-ти сел – это в общей численности 2 279 человек. Больница рассчитана на 100 посещений в смену, 5 терапевтических коек круглосуточного и 5-дневного пребывания. Имеется филиал отделения скорой медицинской помощи и 7 ФАПов.

В 2019 году по программе «Земский доктор» на ФАП села Красная Долина был принят фельдшер. В фельдшерских пунктах сел Пески, Катаево проведены капитальные ремонты. Все ФАПы укомплектованы медработниками. Исключение составляют два села Алентуй и Новая Зардама, их численность менее 100 человек. В участковую больницу Малеты приобретен автомобиль скорой медицинской помощи класса «В».

Напомним, «Вечорка» опубликовала обращение жителей Малеты, которые опасаютя закрытия участковой больницы и сокращение медицинского персонала.