​СОУТ — шарашкина контора семьи Яриловых

​СОУТ — шарашкина контора семьи Яриловых

Карикатура с Яриловым посвящена другому скандалу - закрытию комитетов гордумы от журналистов.

Для того чтобы стать успешным, надо много учиться, а затем работать. Либо быть поцелованным Боженькой, да так, чтобы стать лучшим в своей области. Тогда и деньги к тебе потекут рекой, и лучшие красотки мира будут мечтать о твоих объятиях.

Но можно ничем таким не обладать, а просто иметь высокопоставленного папеньку, который обеспечит тебя работой, где ничего не надо делать, а те же деньги грести лопатой. Об одной такой истории наш сегодняшний сказ.

Есть в Чите городская Дума. А у нее есть председатель. Евгений Витальевич Ярилов его зовут. А еще в Чите есть ООО «Забайкальское агентство технической экспертизы». Фирма эта уполномочена проводить специальную оценку условий труда (СОУТ). На это у нее есть все полномочия — соответствующий аттестат, разрешение от Министерства труда и социальной защиты РФ и др.

При чем тут Гордума и Евгений Витальевич Ярилов? — резонно спросит въедливый читатель. Что ж, отвечаем — руководит этим ООО тоже Ярилов, правда, Виталий Евгеньевич, чьи паспортные данные полностью совпадают с данными сына председателя Гордумы. Совпадение? Не думаем!


Досье "Вечорки":

Спецоценку условий труда ввели в России с 1 января 2014 года. Именно тогда вступил в силу Федеральный закон № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», которая пришла на смену аттестации рабочих мест. Оценке подлежат все рабочие места работодателя.


И все бы ничего, ведь плох тот родитель, который не мечтает о безбедном будущем своих детей — с этим сложно поспорить. Но еще хуже родитель, который не подсказал своему отпрыску ответы на хрестоматийные вопросы: что такое хорошо и что такое плохо? Как раз в нашем случае Ярилов-старший забыл преподать Ярилову-младшему этот урок.

В прошлом году ООО «Забайкальское агентство технической экспертизы» задалось целью провести спецоценку условий труда в редакции «Вечорки». Что ж, закон есть закон, мы не против. Но вся эта проверка фирмочки Яриловых свелась к тому, что с редакции содрали 15 тыс. рублей, выдали соответствующий акт — и все. То есть ни один эксперт в нашей редакции так и не появился, а деньги за непроделанную работу с радостью от «Вечорки» они получили.

А нам ведь по-журналистски было интересно, как выглядит процесс спецоценки условий труда. Мы хотели посмотреть на приборчики всякие, замеряющие свет, шум, загазованность, радиацию. Но в результате фирма, по сути, принадлежащая семейству Яриловых, клала на сотрудников газеты с прибором.

По информации многих предпринимателей, подобные «спецпроверки» коснулись и их. Кое-кто настоял на том, чтобы специалисты все-таки приехали в офисы, а другие также отделались узаконенным ясаком от греха подальше. Ведь за непройденный СОУТ можно нарваться на штраф с пятью нулями.

Само ООО «Забайкальское агентство технической экспертизы» ничего постыдного в таком, по сути, мошенничестве не видит. Наоборот, накануне своего рэкетирского демарша они провели массированную атаку на предпринимателей, разослав письма-ультиматумы.


Такие последствия могут быть губительными для работодателей. Вам это надо? Поэтому руководителям всех форм собственности проведение СОУТ нужно взять за обязательное правило. Никто не будет иметь поблажек, включая малые предприятия и ИП. Спецоценка труда в России предусмотрена профильным законом, значит исключений здесь быть не может — это надо усвоить каждому. Мы очень советуем успеть провести спецоценку в этом году: с января 2018 года меры воздействия на нерадивых работодателей будут снова ужесточены. Тем более СОУТ проводится минимум раз в пять лет. Заметьте, не раз в месяц и не раз в год. И уделить время своему предприятию один раз в пятилетку не должно составлять особого труда для руководителя. Еще один важный момент — предприятие не может проводить СОУТ без привлечения специальных уполномоченных организаций. В противном случае аттестация рабочих мест будет признана нелегитимной.


Редакция «Вечорки» прекрасно осознает возможные последствия выхода в свет этой публикации. Но и жить по мутным понятиям, установленным семейными забайкальскими кланами, мы не станем. Мы хотим жить по закону, который един для всех — и даже для семьи законотворца Ярилова.

Отдел расследований



На фото: Сканы акта, который выдали "Вечорки". Судя по пустым полям, в конторе Яриловых работают экстрасенсы