Рамиль Шамсутдинов, устроивший бойню в ЗАТО Горный, признан вменяемым

  • 3 мар. 2020 г.
Рамиль Шамсутдинов, устроивший бойню в ЗАТО Горный, признан вменяемым

Комиссия признала вменяемым срочника Рамиля Шамсутдинова. Об этом сообщает RT со ссылкой на общественную наблюдательную комиссию (ОНК).

В Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы сообщили RT, что солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, расстрелявший восьмерых сослуживцев в октябре 2019 года, был признан вменяемым по итогам экспертизы в НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского. – сообщает издание RT

Также RT сообщает, что из СИЗО «Бутырка», Шамсутдинов был этапирован в Читу, по месту проведения следствия.

В отношении Шамсутдинова было заведено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК России «Убийство двух и более лиц». Ему может грозить пожизненное заключение.


Напомним, что 25 октября 2019 года в секретной войсковой части, расположенной в ЗАТО Горный в Забайкалье произошла трагедия – солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов открыл огонь из АК-74 по сослуживцам во время смены караула. В итоге семеро человек были убиты на месте, восьмой скончался в больнице, еще двоих госпитализировали. На допросе Шамсутдинов рассказал про то, что ему угрожали изнасилованием. По его словам, в части процветала дедовщина.

Позже было возбуждено уголовное дело по ст. 335 УК РФ («Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими»). По данному делу Рамиль Шамсутдинов и еще несколько солдат признаны потерпевшими. Обвиняемый в издевательствах над Рамилем признал свою вину.

В январе 2020 года Шамсутдинов выступил с письменным обращением, в котором рассказал, что не ожидал, что вместо армии попадет «в такой ад»: «Я сожалею о том, что не смог сдержаться и пошел на крайний шаг, но у меня не было другого выхода. Терпеть и дальше над собой издевательства я не мог. Я искренне соболезную семьям погибших и прошу простить меня, если сможете. Я не скрывался от армии, хотел служить, защищать Родину, после службы я и дальше хотел связать свою жизнь с армией. Но я не ожидал, что попаду в такой ад. Бежать и жаловаться было некуда».