​Экс-сотрудник ИК-2 в Забайкалье обвиняется в получении взятки

​Экс-сотрудник ИК-2 в Забайкалье обвиняется в получении взятки

Экс-сотрудник исправительной колонии № 2 в Забайкалье обвиняется в получении взятки. Теперь ему грозит до восьми лет лишения свободы и штраф в 40-кратном размере суммы взятки.

Об этом сообщается на сайте СУ СКР по Забайкальскому краю сегодня, 23 апреля.

- По версии следствия, обвиняемый, занимая должность младшего инспектора отдела безопасности исправительной колонии № 2, использовал свои должностные полномочия для проноса за взятки на территорию колонии запрещенных предметов. Обвиняемый прятал свертки в форменной одежде. Всего в уголовном деле имеются данные о трёх фактах незаконного проноса запрещенных предметов обвиняемым. В последнем случае обвиняемый попытался пронести на территорию колонии наркотические средства, однако был задержан сотрудниками подразделения собственной безопасности регионального УФСИН.

Установлено, что все предметы обвиняемый передавал заключенному, отбывающему наказание за совершение убийства. За свои действия обвиняемый получил в качестве взяток более 65 тыс. рублей. Однако следователи установили, что в случае успешного проноса наркотиков на территорию колонии обвиняемый должен был получить 90 тыс. рублей, - сообщается на сайте.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.