Экс-полицейскому из Забайкалья, обвиняемому во взяточничестве, смягчили наказание

  • 17 авг. 2023 г.
Экс-полицейскому из Забайкалья, обвиняемому во взяточничестве, смягчили наказание

Фото пресс-службы Забайкальского краевого суда

Решение суда в отношении экс-полицейских Михаила Поливина и Андрея Москвитина изменено. Суд исключил из него лишение права Москвитина занимать определенные должности сроком на 5 лет. В остальной части приговор оставлен без изменений.

Об этом сообщили в пресс-службе Забайкальского краевого суда.

«Согласно приговору Центрального районного суда г. Читы наказание Поливину назначено в виде штрафа в размере 2 млн рублей, Москвитину - 11 лет колонии строгого режима. Кроме того, суд взыскал с Москвитина 2 млн 128 тыс руб в доход государства, лишил его государственных наград и звания - полковник полиции, а также запретил ему занимать определенные должности сроком на 5 лет», - говорится в сообщении.

Андрей Москвитин осужден за получение взятки в особо крупном размере. Михаил Поливин - за посредничество во взяточничестве.

Видео можно посмотреть в нашем ТГ-канале.

Напомним, высокопоставленные полицейские, служившие ранее в Забайкалье, были задержаны 29 июля 2022 года. 30 июля суд арестовал Михаила Поливина, который долгое время был первым заместителем руководителя забайкальского УМВД (до недавнего времени обеспечивал безопасность в одной из золотодобывающих артелей); 31 июля был арестован некогда гроза всех забайкальских бандитов, ликвидатор забайкальской оргпреступности, полковник Андрей Москвитин (до задержания возглавлял оперативный отдел в МВД Башкирии).


По данным следствия, Москвитин, который ранее замещал должность начальника межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Забайкальскому краю, получил взятку в виде квартиры от одного из крупных читинских предпринимателей за оказание общего покровительства.