Читинская взяточница Кучина признана виновной

Читинская взяточница Кучина признана виновной

Суд признал виновной главу муниципального казенного учреждения «Городские дороги» Лилию Кучину в получении взятки в особо крупном размере от главы ДМРСУ. Взяточницу приговорили к 8,5 годам лишения свободы, но наказание отсрочили из-за малолетнего ребёнка. 

Об этом 1 июня сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкалью.

Суд отсрочил наказание на четыре года из-за 10-летнего сына.

Как установлено следствием и судом, Кучина в 2020-2022 годах получала взятки от руководителя читинского муниципального предприятия за оказание общего покровительства, содействие в беспрепятственном заключении и исполнении муниципальных контрактов по строительству и ремонту дорог в городе Чита. Общая сумма взяток, полученных Кучиной, составила свыше 1 млн рублей.

Лилия Кучина была задержана 24 января. По версии следствия, она получила более одного миллиона рублей взятки с другого взяточника — Алексея Котова, экс директора ДМРСУ.

26 января суд Центрального района Читы удовлетворил ходатайство следствия об избрании в отношении Кучиной меры пресечения в виде заключения под стражу. Взяточница расплакалась в суде, признала вину, а также попросила суд избрать ей меру пресечения в виде домашнего ареста и не заключать ее под стражу. Но сразу после этого Кучина обматерила представителей прессы.

Также у Кучиной арестовали имущество на общую сумму более 10 миллионов рублей.