​Новый аппарат МРТ установили в краевом онкодиспансере

​Новый аппарат МРТ установили в краевом онкодиспансере

Новый магнитно-резонансный томограф установили в краевом онкологическом диспансере на средства национального проекта «Здравоохранение».

Об этом 24 апреля сообщает пресс-служба краевого минздрава.

— Так как площади медицинской организации не позволяли установить тяжелое оборудование, то специально для этих целей на территории онкологического диспансера смонтировали еще и модульную конструкцию на средства региональной казны – 7 млн рублей. Аппарат МРТ стал самым дорогостоящим приобретением в рамках реализуемого национального проекта «Здравоохранение». Сегодня оборудование успешно протестировано. Первые пациенты начали проходить исследования, — сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе корреспонденту «Вечорки» уточнили, что стоимость самого аппарата составила 71 миллион рублей.

— Всего же в онкодиспансерпоступило 28 единиц техники на сумму более 206 миллионов рублей. К примеру, медицинская организация пополнилась видеоэндоскопическим оборудованием, УЗИ-аппаратами экспертного класса. Кроме того, благодаря нацпроекту «Здравоохранение» по профилю «Борьба с онкологическими заболеваниями» до 2024 года в регионе создадут 6 центров амбулаторной онкологической помощи. Первый центр уже начал свою работу на базе клинического медицинского центра в Чите, — добавили там.