​Прокуратура отменила незаконное решение Борзинской ЦРБ об объявлении вынужденного простоя

​Прокуратура отменила незаконное решение Борзинской ЦРБ об объявлении вынужденного простоя

Прокуратура Забайкальского края по результатам мониторинга публикаций в СМИ провела проверку законности приостановки работы Борзинской центральной районной больницы и отменила незаконное решение.

Об этом сообщила пресс-служба краевой прокуратуры сегодня, 24 апреля.

- Установлено, что приказом учреждения от 20 апреля для 64 работников учреждения из числа врачей, среднего и прочего персонала объявлен вынужденный простой по независящим от сторон причинам. Основанием для его введения послужил запрет на плановую госпитализацию и диспансеризацию пациентов, профилактические осмотры населения и другие мероприятия. Вместе с тем, согласно разъяснениям Минздрава России от 08 апреля в связи со сложившейся в настоящее время эпидемиологической обстановкой медицинскими учреждениями всех систем здравоохранения продолжается оказание медицинской помощи гражданам. Экстренная медицинская помощь оказывается в полном объеме и безотлагательно. Кроме того, объявлением простоя нарушались права работников, труд которых в таких условиях должен оплачиваться в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада, - прокомментировали в пресс-службе.

В настоящее время незаконное решение отменено.

Напомним, что читатели «Вечорки» 23 апреля сообщили в редакцию о том, что более 60 работников Борзинской ЦРБ в Забайкалье отправили в вынужденные отпуска из-за долгов медицинского учреждения. Информацию подтвердил депутат Госдумы от Забайкалья Юрий Волков.