В селе Кайдалово официально открыли долгожданный мост, однако у жителей остались вопросы

В селе Кайдалово официально открыли долгожданный мост, однако у жителей остались вопросы

12 июня состоялось торжественное открытие моста в селе Кайдалово Карымского района — жители села многие годы переплывали на другой берег на дырявой лодке: в ней даже перевозили гробы с покойниками.

На открытии побывали наши репортерская и съемочная группы.

На торжественное мероприятие прибыл и глава Карымского района Алексей Сидельников. По его словам, это хорошее и долгожданное  событие для жителей. Мост может выдержать автомобиль, однако было принято решение использовать его как пешеходный и как максимум — пропускать мотоциклы, так как проезд автомобилей может повредить конструкцию.

Глава района также отметил, что вполне вероятно этим мостом захотели бы воспользоваться черные лесорубы, чтобы возить лес. Поэтому были установлены ограничители, чтобы не смог проехать автомобиль.

По словам местного жителя, до установки ограничителей и открытия моста, машины ездили на ту сторону.

Некоторые  кайдаловцы с недоверием отнеслись к мосту. Местная жительница Людмила рассказала корреспонденту «Вечорки», что, по ее мнению, мост долго не протянет.

- Они тут засыпали места под мостом перед открытием, а там насыпь, она кусками отходит — будет наводнение и мост смоет, - рассказала она.

Также Людмила добавила, что мост вист очень низко и, возможно, будет поврежден при ледоходе. На мосту есть также неудобные колеи, и если в них попасть на велосипеде или же мотоцикле, можно потерять управление и упасть.

- Недавно поехала по этому мосту, Колесо туда попало, я чуть не свалилась, — рассказала Людмила.

Однако местные жители отмечают, что они рады тому, что мост построили, и теперь возможно добраться на другой берег не на дырявой лодке.

- У меня ребенок в этом году пойдет в школу, не представляю, как бы я его туда водила. Раньше-то эти лодки только и то страшно, - рассказала местная жительница Виктория.

Корреспондентам на мосту встретились два мужчины, приехавшие из Кадахты, чтобы посмотреть на новый мост, а также навестить знакомых на том и другом берегу. Один из мужчин оказался сварщиком, он отметил, что некоторые соединения моста сварены не по технологии, и скорее всего, прослужат не столько, сколько необходимо.