Медведь напал на сотрудника Сохондинского заповедника в Кыринском районе

Медведь напал на сотрудника Сохондинского заповедника в Кыринском районе

Фото из архива "Вечорки"

На сотрудника Сохондинского заповедника 1 августа напал медведь — у мужчины повреждены ноги.

Об этом «Вечорке» 2 августа сообщил источник, знакомый с ситуацией.

— На вертолете группу из трех человек забросили в верховья реки Киркун. Видимо, для патрулирования. Забросили без оружия, но со связью. На одного из них — на инспектора — напал медведь, когда он отошел от лагеря. Он отбивался от него кулаками, рюкзаком — в общем, всем, что было под рукой. Администрация заповедника оружием инспекторов не снабжает — ни огнестрельным, ни травматическим, что является грубым нарушением техники безопасности, — рассказал источник.

Дальше, по словам источника, медведь ушел, бросив жертву. Мужчина по рации вызвал напарников, они присоединились к нему, но медведь вернулся. Его отпугивали криками и костром, в который кидали одежду, чтобы отогнать его запахом горелого.

— Около 20 часов они вызвали по рации вертолет, но он почему-то не вылетел, человек истекал всю ночь кровью. Вертолет прилетел только часам к 7 утра, — добавил собеседник «Вечорки».

По предварительным данным, у мужчины повреждены ноги. Ему требуются операции.

Редакция «Вечорки» запросила комментарии в пресс-службах краевого УМВД и Минздрава.   

Напомним, минувшей осенью в Забайкалье было нашествие медведей, которые никак не желали лечь в спячку. Косолапые выходили к людям в глухих селах и в самой Чите — краевой столице. Не обошлось без жертв и убитых — как минимум один человек не пережил встречи с животным.