Природоохранная прокуратура нашла нарушения в Сохондинском заповеднике — руководство не направляло документы на выдачу оружия инспекторам

Природоохранная прокуратура нашла нарушения в Сохондинском заповеднике — руководство не направляло документы на выдачу оружия инспекторам

Олег Федоров (справа). Фото из архива "Вечорки".

Читинская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения в Сохондинском заповеднике, где инспектор оказался в тайге лицом к лицу с медведем без оружия. Ведомство выяснило, что руководство не подавало документы на выдачу ружей.

Об этом «Вечорке» сообщили в прокуратуре в ответ на запрос редакции.

Ведомство провело проверку в августе 2020 года, в ходе которой выяснилось, что в нарушение сразу двух федеральных законов руководство заповедника не подавало заявления и документы для получения разрешения на хранение и ношение служебного оружия и патронов к нему в уполномоченное подразделение Росгвардии.

В связи с этим Читинская межрайонная природоохранная прокуратура внесла представление об устранении нарушений в адрес директора заповедника. Представление находится на рассмотрении.

Напомним, что 1 августа на Олега Федорова, который вместе с двумя другими сотрудниками Сохондинского заповедника вылетел для проверки деятельности золотодобывающих компаний в районе реки Киркун, напал медведь. Мужчину госпитализировали с переломом ноги и многочисленными рваными ранами.

И Федоров, и его напарники по рейду сообщили, что директор заповедника Виктор Яшнов и его заместитель по охране Роман Дианов уже в течение шести лет не выдают служебное оружие инспекторам.

После происшествия и внутреннего расследования Виктор Яшнов объявил выговор инспектору Олегу Федорову, который выжил после нападения медведя во время рейда в тайге.

«Причиной нападения медведя на инспектора явилось, прежде всего, несоблюдение техники безопасности Федоровым О.Н., а также слабый контроль со стороны старшего опергруппы Казанцева С.В.», — говорилось в приказе.

По итогу «за грубые нарушения правил по охране труда и технике безопасности» директор объявил выговор Федорову и старшему группы Казанцеву. За нарушения в ведении документации Яшнов объявил замечание своему заму по безопасности Роману Дианову.