Директор Сохондинского заповедника объявил выговор инспектору, выжившему после нападения медведя

Директор Сохондинского заповедника объявил выговор инспектору, выжившему после нападения медведя

Олег Федоров. Фото из архива «Вечорки».

Директор Сохондинского заповедника Виктор Яшнов объявил выговор инспектору Олегу Федорову, который выжил после нападения медведя во время рейда в тайге.

Копия приказа 16 сентября оказалась в распоряжении «Вечорки».

«Причиной нападения медведя на инспектора явилось, прежде всего, несоблюдение техники безопасности Федоровым О.Н., а также слабый контроль со стороны старшего опергруппы Казанцева С.В.», — говорится в приказе.

В нем также отмечается, что в ходе работы комиссии были выявлены недостатки по охране труда в отделе охраны и в целом в заповеднике.

«Комиссия по расследованию указала на отсутствие протоколов по обучению сотрудников охране труда и технике безопасности и приема экзаменов, отсутствие документов, подтверждающих выдачу оперативной группе медаптечек, не все работники ознакомлены со специальными условиями оценки труда. Не организована процедура идентификации опасностей на рабочих местах и др.», — написано в документе.

По итогу «за грубые нарушения правил по охране труда и технике безопасности» директор объявил выговор Федорову, Казанцеву. За нарушения в ведении документации Яшнов объявил замечание своему заму по безопасности Роману Дианову.

Напомним, что 1 августа на Олега Федорова, который вместе с двумя другими сотрудниками Сохондинского заповедника вылетел для проверки деятельности золотодобывающих компаний в районе реки Киркун, напал медведь. Мужчину госпитализировали с переломом ноги и многочисленными рваными ранами.

Что случилось с группой, можно посмотреть в нашем сюжете.