Расстрелянных Шамсутдиновым офицера и контрактника, которых он обвинял в дедовщине, не стали судить посмертно 

Расстрелянных Шамсутдиновым офицера и контрактника, которых он обвинял в дедовщине, не стали судить посмертно 

На фото: Даниил Пьянков (слева) и Рамиль Шамсутдинов (справа). Фото Яндекс.

Офицера Даниила Пьянкова и контрактника Андрея Покотило, которых солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов расстрелял в воинской части в ЗАТО Горный, обвинив в дедовщине, не стали судить посмертно. 

Об этом 29 сентября сообщил новостной телеграм-канал Mash. 

«По его словам, офицер Даниил Пьянков угрожал ему изнасилованием. А контрактник Андрей Покотило отобрал у него подаренный отцом телефон. Обоих Шамсутдинов в итоге застрелил, за дедовщину обвинение было предъявлено уже после их гибели. Впрочем, родственники не стали настаивать на посмертном суде, а вот в иске в 26,7 млн к самому Шамсутдинову поучаствовали», — говорится в сообщении. 

ИА «Чита.Ру» 29 сентября со ссылкой на адвоката Шамсутдинова из зала суда (прошло предварительное заседание по делу Рамиля, оно было закрытым для прессы — ред.) сообщило, что «прокурор заявил ходатайство о смягчении обвинения. Есть некоторые телесные повреждения, которые вменяются Шамсутдинову, но, по мнению прокурора, они были причинены до известных событий». Адвокат при этом отметил, что смягчение будет незначительным.

Напомним, что в октябре 2019 года в воинской части в ЗАТО Горный произошла трагедия — срочник Рамиль Шамсутдинов во время смены караула открыл огонь из автомата по своим сослуживцам. Восемь человек тогда погибли, еще двое были тяжело ранены. 

Рамиля задержали почти сразу. Во время допросов, да и на протяжении всего следствия, он не менял свою позицию — говорил, что расстрелял сослуживцев из-за процветающей в части дедовщины. 

Позже его слова частично подтвердились — одного из его сослуживцев Руслана Мухатова признали виновным в неуставных отношениях. В марте 2020 года суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно и штрафу в 30 тысяч рублей.