В Чите задержали экс-замначальника УпрДора– его подозревают в получении откатов на 26 миллионов

  • 12 окт. 2020 г.
В Чите задержали экс-замначальника УпрДора– его подозревают в получении откатов на 26 миллионов

На фото: Иван Лисичников. Скриншот из сюжета ГТРК Чита

Сотрудники следственного комитета возбудили уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника УпрДора (Управления федеральных автодорог в Забайкальском крае). Он подозревается в получении взятки в особо крупном размере.

Об этом 12 октября сообщили в пресс-службе СУ СКР по краю.

«По данным следствия, в 2012-2018 годы подозреваемый, занимая должность заместителя начальника федерального казенного учреждения «Управление федеральных автомобильных дорог на территории Забайкальского края Федерального дорожного агентства», получал так называемые откаты – взятки в особо крупном размере от руководителей одного из ООО за оказание покровительства при заключении государственных контрактов на проведение работ на федеральных автомобильных дорогах», - говорится в сообщении.

В уголовном деле фигурируют данные о получении подозреваемым взяток на общую сумму свыше 26 млн рублей. Как отметили в пресс-службе, эти деньги он получил за оказание помощи при заключении четырех госконтрактов на сумму свыше 1,5 млрд рублей.

По информации отдела расследований «Вечорки» речь идет о Иване Лисичникове, который работал на должности заместителя начальника УпрДора до 2018 года. По словам источника «Вечорки», это только начало пути: «Взятки исчислялись сотнями миллионов рублей. Так что, как говорят у вас у журналистов – запасайтесь попкорном».

Следователи задержали подозреваемого на 48 часов, в его доме проведен обыск. Расследование уголовного дела продолжается.