Проект строительства туберкулезной больницы в Забайкалье прошел Государственную экспертизу

  • 1 дек. 2020 г.
Проект строительства туберкулезной больницы в Забайкалье прошел Государственную экспертизу

Фото со страницы в Фэйсбук Павла Фадеева

Получено положительное заключение Государственной экспертизы на проект строительства туберкулезной больницы с поликлиническим отделением в городе Чита на 250 коек. Проектом предусмотрено строительство целого комплекса, аналогов которому нет на территории РФ. Общая стоимость строительства составит 6 млрд 811 млн рублей.

Об этом 1 декабря сообщает на своей странице в «Фэйсбук» главный врач Забайкальского краевого клинического фтизиопульмонологического центра Павел Фадеев.

«Для Забайкалья  и Забайкальских фтизиатров очень хорошая новость! Для Забайкальского края строительство современной туберкулезной больницы необходимо. В действующем здании фтизиопульмонологического центра 1968 года постройки не соблюдаются санитарные нормы размещения пациентов, нет возможности разделить потоки. К тому же в Забайкалье в два раза снижен показатель обеспеченности туберкулезными койками. Возможности новой больницы позволят оказывать фтизиатрическую помощь пациентам с лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза, пациентам с ВИЧ инфекцией, пациентам с сочетанной патологией (туберкулёз и ВИЧ инфекция), пациентам, которые нуждаются в дифференциальной диагностике заболеваний органов дыхания, выполнять сложные оперативные, эндоскопические вмешательства на органах дыхания, выполнять ВМП, выполнять весь спектр бактериологических исследований. Мы видим возможность использовать весь потенциал больницы на благо жителей Дальневосточного Федерального Округа. Возможно новое учреждение в перспективе станет центром оказания противотуберкулёзной помощи на Дальнем Востоке», - написал главный фтизиатр ДФО.

Далее он отмечает, что проект выполнен с соблюдением всех действующих санитарных норм: современные системы вентиляции, комфортные условия пребывания пациентов (2-3х местные палаты с санитарными узлами), разводка системы медицинских газов. Больница будет оснащена самым  современным медицинским оборудованием. При необходимости любой блок больницы может без проблем перепрофилироваться под любую моноинфекцию, что очень актуально сейчас.

Участок под строительство определён, это район Краевой инфекционной больницы в Черновском районе Читы.

«После строительства больницы весь потенциал службы из действующего фтизиопульмонологического центра с улицы Таежной переместится в новую больницу. Несмотря на значительное улучшение эпидемиологической обстановки по туберкулезу в Забайкальском крае за последние годы, после пандемии новой короновирусной инфекции COVID-19 мы, как и Всемирная организация Здравоохранения ожидаем эпидемию туберкулеза, учитывая, что существенно снизились профилактические осмотры на туберкулёз. Также никто не может прогнозировать отдаленных последствий коронавирусной инфекции. Ведь вероятность инфицирования микробактериями туберкулеза возрастает, если легкие поражены, имеются хронические процессы. Практика показала значительный дефицит инфекционного коечного фонда. Учитывая эти факторы, мы сможем подготовиться к эпидемии туберкулеза», - добавил Павел Фадеев.

В заключении поста главный фтизиатр написал, что благодаря помощи и содействию губернатора Забайкальского края Александра Михайловича Осипова, полпреда Президента РФ в ДФО Юрия Петровича Трутнева, при поддержке Минздрава РФ, удастся включить строительство новой туберкулезной больницы в городе Чита в Федеральную программу по строительству инфекционных стационаров!