Гендиректора читинской юрфирмы арестовали по обвинению в передаче крупной взятки. Речь идет о создателе пирамиды РАЕФ Матвееве.

Гендиректора читинской юрфирмы арестовали по обвинению в передаче крупной взятки. Речь идет о создателе пирамиды РАЕФ Матвееве.

На фото: Про Матвеева "Вечорка" писала еще в 2010-х. Уже тогда он был фигурантом уголовного дела о создании финансовой пирамиды

Следователи второго отдела по расследованию особо важных дел предъявили обвинение генеральному директору одной из читинских юридических фирм по статье «Посредничестве во взяточничестве». Речь идет о давнем знакомом читателей «Вечорки», основателе финансовой пирамиды «Русский Америко-Евро Финанс» Алексее Матвееве по прозвищу Мотя. 


О предъявленном обвинении 2 декабря сообщила пресс-служба СУ СКР по Забайкальскому краю, имя и фамилию обвиняемого «Вечорке» сообщил источник в правоохранительных органах.

«По данным следствия, обвиняемый, в рамках оказания юридической помощи по одному из уголовных дел передал от родственников одного из фигурантов уголовного дела взятку в сумме 150 тысяч рублей сотрудникам правоохранительных органов за совершение ими незаконных действий в пользу взяткодателя», — говорится в сообщении СУ СКР.
 
Уголовное дело возбуждено по материалам оперативной разработки сотрудников регионального управления ФСБ.

 
В пресс-службе отметили, что юрист задержан, в помещении юридической фирмы, дома у задержанного проведены обыски. По ходатайству следствия судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Досье "Вечорки": 

Алексея Матвеева в марте 2013 года приговорили к 11 годам колонии строгого режима — его признали виновным в 18 имущественных преступлениях, среди которых: мошенничество с использованием служебного положения, отмывание денег, подделка документов, самоуправство. Сумма ущерба тогда составила около 85 миллионов рублей.

Примерно в это же время правоохранители начали распутывать преступный клубок кредитного потребительского кооператива «Русский Америко-Евро Финанс» (РАЕФ), который Матвеев раскручивал в Забайкалье, ловя на удочку финансовой пирамиды доверчивых граждан. «Вечорка» в те годы неоднократно писала о деятельности РАЕФ, в том числе общалась с потерпевшими, которые вложили свои кровные в финансовую пирамиду Матвеева.

Потерпевшими по уголовному делу являются более 400 человек, причиненный материальный ущерб составляет более 50 миллионов рублей.

23 января 2018 года  судебное следствие по данному делу было окончено, исследованы материалы дела, допрошены потерпевшие, подсудимый и свидетели. По данным Центрального районного суда Читы, изначально Матвееву вменялась ч.4 ст.159 («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»), однако гособвинитель просил переквалифицировать статью на ч.2 ст.172.2 УК РФ как «создание и организация финансовой пирамиды» с привлечением денежных средств граждан в особо крупном размере».

15 марта 2018 года Центральный районный суд вынес обвинительный приговор в отношении Матвеева и назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, при этом все имущество принадлежащее КПКГ «РАЕФ», а также золотые изделия и денежные средства Матвеева было постановлено обратить в счет возмещения причиненного ущерба потерпевших.