В Чите в качестве свидетеля по делу вора в законе Тахи допрашивают его криминального оппонента Ведеру (видео)

В Чите в качестве свидетеля по делу вора в законе Тахи допрашивают его криминального оппонента Ведеру (видео)

На фото: Ведера на суде по делу Тахи. Фото с места событий, 9 декабря 2020г

Сегодня, 9 декабря, в Забайкальском краевом суде проходит допрос лидера ОПГ «Меценатовские» Дмитрия Ведерникова (Ведера) по делу группировки вора в законе Георгия Углавы (Тахи).

Специально для этого он был этапирован в Читу из красноярской колонии.

Сегодня же в свежей «Вечорке» №50, который уже в продаже, опубликовано обращение Ведерникова к Президенту Путину.

В нем он рассказывает о том, как оперативники заставили его оговорить неких людей, предварительно, по сути, взяв в заложники его сына.

 - Оперативные сотрудники … угрожая уголовным преследованием в отношении моего сына, заставили меня оговорить себя и других участников уголовного дела в совершении преступления по ст. 163, ч. 3 (Вымогательство, совершенное организованной группой-ред.), для чего моих знакомых, якобы потерпевших, заводили в ИВС г. Читы по очереди, где я был вынужден уговаривать их написать заявления на себя самого и других лиц. Всего завели около 10 человек. Некоторые согласились написать ложный донос по моей просьбе. Другие отказались. Получилось около 5-7 эпизодов, точно не помню, - пишет Ведерников.

По мнению сотрудников отдела расследований «Вечорки», речь вероятно идет о самом воре Тахи и его людях, свидетелем по делу которых Ведера и является.

Тахи второй слева. Фото из архива "Вечорки"

Кроме того, Ведерников попросил у Путина госзащиты: «Прошу Вас помочь обеспечить мне и моей семье меры государственной защиты, так как мой сын сейчас вынужденно проживает за границей».

С полной версией обращения Ведерникова к Путину можно ознакомиться в свежей «Вечорке» №50.

Ведера в суде по делу Тахи. 9 декабря 2020г.

С видеоверсией его сегодняшнего выступления на суде по делу Тахи совсем скоро на ютьюб-канале «Вечорка ТВ».

Досье «Вечорки»:

Дмитрий Ведерников, он же Ведера — лидер ОПГ «Меценатовские», силового крыла ОПС «Осиновские», в начале июня 2017 года был приговорен к 22 годам колонии строгого режима за убийства, грабежи и др. До этого семь лет просидел в СИЗО-1 Читы. В 2010 году был арестован. В 2013 году заключил досудебное соглашение со следствием.

 

Находясь за решеткой, он написал и издал три книги — «Зеркало», «Отражение», JaaDoo. В первых двух без прикрас описал криминальное Забайкалье на стыке тысячелетий. Третье произведение сам Ведерников назвал романом-загадкой. В настоящее время работает над очередным произведением «Осколки», утверждая, что в них оборотни не отображаются.

 

Георгий Углава, он же Тахи. Вор в законе, считается криминальным смотрящим за Забайкальем и Бурятией. В 2015 году Тахи и около 10 приближенных к нему людей были арестованы. Задержания проводились одновременно в Москве и Чите. Им предъявлены обвинения по нескольким статьям УК РФ -  ст. 163, ч. 3 (вымогательство, совершенное организованной группой-); ст. 210 (создание и участие в ОПГ) и др.