Суд отказал в проведении повторной психологической экспертизы Рамилю Шамсутдинову

Суд отказал в проведении повторной психологической экспертизы Рамилю Шамсутдинову

Читинский военный гарнизонный суд отказал в ходатайстве адвокату Равилю Тугушеву в проведении повторной и дополнительной психологической экспертизы Рамилю Шамсутдинову.

Об этом 16 декабря сообщил корреспондент «Вечорки», побывавший на заседании.

«В судебном заседании посредством видеоконференцсвязи приняли участие два эксперта из московского НИИ им. Сербского - психиатр и психолог, проводившие психолого-психиатрический осмотр обвиняемого Рамиля Шамсутдинова. Их вердикт - бывший солдат-срочник вменяемый и не находился в состоянии аффекта. С таким результатом частично не согласилась сторона защиты. Адвокат Тугушев заявил ходатайство о проведении повторной и дополнительной именно психологической, а не психолого-психиатрической, экспертизы на состояние аффекта», - уточнил корреспондент.

Защита Шамсутдинова просила столичных психиатров предоставить названия методик и, соответственно, их результаты, по которым были сделаны данные заключения. Но ни психиатр, ни психолог не смогли озвучить проведённые исследования, сославшись на то, что все отражено в заключении.

Также Тугушев отметил, что экспертное заключение состоит из 36 листов, но суть психолого-психиатрической экспертизы отражена только на последних четырёх, остальные посвящены описанию события.

На это сотрудники НИИ сообщили, что это для полноты представления описания состояния обвиняемого Шамсутдинова.

Также психолог и психиатр не смогли дать конкретный ответ, кто и какие проводил исследования в своем направлении в данном заключении о Шамсутдинове. Все их ответы сводились только к единому мнению комиссии. Тогда адвокат Тугушев привёл в пример обыкновенное тестирование, где в конце всегда даётся расшифровка результатов.

Кроме того, защита спросила у двух экспертов комиссии о том, почему не бралось в расчет в заключении мнение их третьего коллеги, которое идёт вразрез их сведению о «внушаемости - не внушаемости» Шамсутдинова. Ответ и на этот вопрос был сведен к «общему мнению».

 

Отметим, что во время проведения экспертизы один из специалистов сказал Шамсутдинову, что стирать чужие носки — это нормально. Когда судья спросил говорил эксперт такие слова или нет, он ответил, что они моделировали ситуацию — то есть по сути моделировали разные ситуации развития событий.

В итоге психолого-психиатрическая экспертиза, которая проводилась Рамилю Шамсутдинову в НИИ им. Сербского в Москве признала его вменяемым. При этом защита считает, что эксперты не брали в расчёт психологическое состояние бывшего солдата-срочника, не спавшего несколько суток и испытывавшего  дискомфорт со стороны остальных военнослужащих, которое могло повлиять на его состояние и действия. Исходя из этого защита заявила ходатайство о повторной и дополнительной экспертизе.

Суд отказал.

Напомним, Рамиль Шамсутдинов в октябре 2019 года расстрелял своих сослуживцев в воинской части в ЗАТО Горный. Восемь человек погибло, еще двое были тяжело ранены.