Родственники военнослужащих предъявили иски Шамсутдинову на 28 млн рублей

  • 18 янв. 2021 г.
Родственники военнослужащих предъявили иски Шамсутдинову на 28 млн рублей

Фото с места событий

Потерпевшие семьи военнослужащих предъявили гражданские иски о возмещении морального вреда Рамилю Шамсутдинову, виновному в смерти восьми сослуживцев и в покушении на жизни двоих - по три, пять и восемь миллионов рублей. Всего на 28 млн рублей.

Об этом 18 января сообщил корреспондент «Вечорки» из зала Второго Восточного окружного суда.

«Родственники погибших военнослужащих – Богомолова, Андреева, Ковалева, находящегося между жизнью и смертью Евгения Графова, и раненый Шпак требуют с подсудимого в качестве морального вреда по три миллиона рублей. Мама Даниила Пьянкова 5 миллионов рублей. Мама капитана Евсеева 8 миллионов рублей. Итого 28 миллионов рублей составила общая сумма гражданского иска», - уточнил корреспондент.

Интересы четверых потерпевших А.С. Ковалевой, А.П. Евсеевой, М.А. Андреевой, М.А. Богомоловой в суде представлял адвокат Сергей Грицко из города Ростов-на-Дону.

«Следующая стадия судебного заседания – это прения сторон, окончание уголовного дела, где будут высказаны позиции стороны обвинения по квалификации преступления, по назначению наказания и по вопросам гражданских исков: удовлетворить или не удовлетворить, и по сумме исков. Ну а также вопрос по вещественным доказательствам. Иски, с высокой долей вероятности, будут удовлетворены, но назначение суммы зависит от судьи», - сказал Сергей Валерьевич.

Отметим, что виновный Рамиль Шамсутдинов не признал претензии о моральном вреде для родственников.

Также в ходе судебного заседания адвокат защиты Лев Асауленко сообщил, что по данным СМИ, пострадавшие семьи получили от Минобороны РФ по шесть миллионов рублей. Однако судья сделал замечание о том, что эти выплаты не имеют отношения к искам о взыскании морального вреда.