Следователи передали в суд уголовное дело в отношении экс-главы Читинского района Кургузкина

Следователи передали в суд уголовное дело в отношении экс-главы Читинского района Кургузкина

Следователи СУ СКР по региону завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Читинского района Федора Кургузкина, дело передано в суд.

Об этом «Вечорке» 3 февраля сообщили в пресс-службе следственного управления.

Сообщить подробности дела в пресс-службе не смогли.

Источник «Вечорки» в правоохранительных органах подтвердил ранее известную информацию о том, что Кургузкин обвиняется в покушении на взяточничество — речь идёт о взятке, которую Кургузкин пытался дать участком земли экс-помощнице прокурора района Надежде Миткус.

Досье «Вечорки»:

Эпопея Надежды Миткус началась с села Смоленка Читинского района, а точнее — с бывшей главы села Веры Александровой, которую обвинили в получении взятки.

Нам удалось выяснить, что глава Смоленки Вера Александрова предложила местной предпринимательнице заплатить 600 тысяч за дальневосточный гектар, который по закону выдается бесплатно. Аргументировала она это тем, что гектар тот находится в коммерчески выгодном месте. Не учла Александрова только одного — женщина-предприниматель является матерью сотрудника спецслужб, который, прознав про эту наглость, инициировал разоблачение чиновницы.

По версии пресс-службы регионального СУ СКР, глава через свою знакомую предложила предпринимательнице помочь с оформлением документов на земельный участок, она же предложила нужный участок под строительство магазина. После этого она потребовала от женщины взятку в 600 тысяч рублей. Преступление было выявлено сотрудниками регионального управления ФСБ, которые контролировали передачу денег посреднику. В отношении главы возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, совершенное главой органа местного самоуправления). В отношении женщины-посредника также возбуждено уголовное дело.

Однако история коррупции на этом не закончилась. Чуть позже та же пресс-служба сообщила, что следователи предъявили обвинение в получении взятки помощнице прокурора Читинского района.

«По версии следствия, в 2019 году обвиняемая, занимая должность прокурорского работника, получила от главы одного из сел в Читинском районе взятку в виде земельного участка стоимостью около 0,5 млн рублей. В том же году обвиняемая попыталась получить взятку в виде двух земельных участков общей стоимостью около 800 тыс. рублей от другого чиновника за осуществление общего покровительства. Довести преступный умысел до конца не удалось по не зависящим от обвиняемой обстоятельствам. Кроме того, в 2020 году обвиняемая пыталась обманным путем завладеть денежными средствами из бюджета одного из сельских поселений в сумме 180 тыс. рублей», — говорится в сообщении пресс-службы.

По информации источников «Вечорки» в районной администрации, именно Александрова рассказала о грешках помощницы прокурора Миткус следствию.

Дело в том, что Александрова заключила досудебное соглашение со следствием. Одним из условий его заключения является разговорчивость — иными словами, согрешившему предлагается сдать еще кого-нибудь, чтобы смягчить свою вину. Глава, недолго думая, вспомнила, как упомянутая помощница прокурора за какие-то нарушения, точнее, за их замалчивание, получила в Смоленке земельный участок.

При этом Миткус долгое время никто с поста не увольнял, по этому поводу мы даже обращались за разъяснениями в прокуратуру региона. Оттуда пришел ответ за подписью и.о. прокурора края Максима Шипицына, который заявил, что, пока вина помощницы прокурора не доказана, увольнять ее никто не будет. Чуть позже Миткус все же была уволена.

В январе 2021 стало известно, что Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Забайкальскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении Миткус.

«Следователи собрали необходимую доказательственную базу, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения», — сообщили следственном управлении.

В пресс-службе краевой прокуратуры «Вечорке» сообщили, что ведомство утвердило обвинительное заключение по уголовному делу.

«28 января уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Центральный районный суд г. Читы Забайкальского края. Прокуратура и в дальнейшем намерена бескомпромиссно реагировать на факты коррупции, невзирая на чины и предыдущие заслуги», — отметили в пресс-службе прокуратуры.