Районный врач разнес власти Забайкалья за бардак в краевом Минздраве

  • 16 февр. 2021 г.
Районный врач разнес власти Забайкалья за бардак в краевом Минздраве

На фото: Ситуация с круглосуточным стационаром в Харагуне — одна из самых провальных оптимизаций Минздрава за последние годы. Эту больницу жителям все-таки удалось отстоять, но сколько таких историй еще будет?

Врач-терапевт со стажем больше 50 лет (из них около 30 лет на кафедре госпитальной терапии ЧГМА) Борис Зайков в открытом обращении к властям Забайкальского края высказал свою негодующую позицию по поводу кадровой чехарды и общего состояния Министерства здравоохранения региона.

Письмо-обращение опубликовано в свежем номере «Вечорки», который выйдет в свет уже завтра, 17 февраля.

«Забайкалье вновь сотрясает ситуация в министерстве здравоохранения. В начале февраля медицинское сообщество узнало вполне ожидаемую новость — очередной министр здравоохранения Анна Шангина ушла в отставку. Третья отставка за короткое время. После Сергея Давыдова руководители ведомства Валерий Кожевников и Анна Шангина продержались всего-то меньше 10 месяцев. Проблемы здравоохранения Забайкальского края возникли не сейчас и не сразу. Руководство региона долго и упорно шло к этому результату. Небольшими шажками, но зато в одном направлении», — написал Зайков.

По его мнению, здравоохранение региона в 70-90-х годах и в первом десятилетии нулевых было на высоком уровне: «Возглавляли областное здравоохранение дипломированные врачи с большим опытом работы, прошедшие все ступени от рядового врача, завотделением крупных ЦРБ, других медицинских организаций города Читы, доценты и профессора ЧГМА. Им хорошо были знакомы и понятны проблемы здравоохранения, медицинских работников, пациентов».

Однако с приходом перестройки все вдруг резко покатилось в тартарары — министры здравоохранения региона начинают меняться как перчатки, а сама сфера теряет былое качество.

«Уважаемые руководители Забайкальского края и здравоохранения региона! Вам не кажется, что не все благополучно (мягко сказано) в «датском королевстве», т.е. в забайкальской медицине? Столько сменилось руководителей здравоохранения за два с половиной года, что диву даешься! Ни в одном регионе РФ такой ситуации нет. Наверное, хватит проводить эксперименты на кандидатурах министров: авось этот лучше предыдущего, проверим на прочность и посмотрим в деле, а не подойдет — найдем лучшего. Печально и тревожно. Но самое главное — от всей этой кадровой чехарды со сменой руководителей медицины страдают ведь наши люди, наши больные», — пишет Зайков.

Полную версию письма читайте в свежей «Вечорке» уже завтра. Купить ее можно будет на нашем сайте в разделе «Магазин».