Девятилетнюю девочку застрелили в Чите. Задержан подозреваемый. 

Девятилетнюю девочку застрелили в Чите. Задержан подозреваемый. 

Следователи возбудили уголовное дело по факту убийства 9-летней девочки в Железнодорожном районе Читы — в нее выстрелили из огнестрельного оружия. Задержан подозреваемый.

Об этом 17 февраля сообщает пресс-служба СУ СКР по Забайкальскому краю.

«По данным следствия, убийство в одном из жилых домов совершил житель Читы 1988 года рождения, произведя выстрел в ребенка из неустановленного огнестрельного оружия. Подозреваемый задержан, в его отношении следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего). В ближайшее время подозреваемый будет допрошен следователями. Устанавливаются мотивы произошедшего и иные обстоятельства», — говорится в сообщении.

В пресс-службе краевой прокуратуры сообщили подробности: «Прокуратура Железнодорожного района Читы проводит проверку по факту совершения жителем краевого центра после ссоры выстрела из огнестрельного оружия в дверь соседей по лестничной площадке, в результате которого погибла 9-летняя девочка».

В ходе проверки представители прокуратуры проверят правомерность выдачи мужчине огнестрельного оружия, а также оценят полноту контрольных мер, принимаемых органами лицензионно-разрешительной работы.

Сейчас следователи СК совместно с сотрудниками полиции работают на месте происшествия. Также на месте работают следователи-криминалисты аппарата регионального следственного управления. Проводится осмотр, изымаются предметы, следы и образцы веществ, имеющих значение для расследования.

Расследование уголовного дела продолжается.

Дополнение:

По предварительным данным пресс-службы краевого УМВД, конфликт между соседями произошел из-за шума в связи с ведущимся ремонтом.