Читинский бандит Дрюня старший признался в московском убийстве

  • 6 мар. 2021 г.
Читинский бандит Дрюня старший признался в московском убийстве

На фото - Дрюня старший. Фото из архива "Вечорки"

Один из лидеров «Осиновского» ОПС Виктор Дрюнин по прозвищу Дрюня Старший скоро предстанет перед московским судом. Он обвиняется в пособничестве в убийстве, совершенном 23 года тому назад.

Как сообщает сегодня, 6 марта, Юлия Иванова - старший помощник руководителя ГСУ СК России по г. Москве, кунцевским СО СУ завершено расследование уголовного дела в отношении Виктора Дрюнина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве).

 - По данным следствия, вечером 20 марта 1997 года по улице Ращупкина в Москве было обнаружено тело мужчины 1967 г.р. с двумя огнестрельными ранениями в голову. Тогда установить причастных к убийству лиц не удалось. От Дрюнина, отбывающего наказание за совершение ряда особо тяжких преступлений на территории Забкрая, была получена информация об осведомленности им о совершении преступления. Обвиняемый дал  показания о причастности к убийству, совершенного Михаилом Колесниковым. Было установлено, что потерпевший, а также Колесников в 90-х годах возглавляли одну из преступных групп в Чите Забайкальского края. В начале 1997 года пропали общие денежные средства преступной группы, по результатам разбирательств, Колесников объявил потерпевшего виновным в пропаже денег и в марте того же года сформировал умысел на его убийство. Зная, что потерпевший скрывается от Колесникова, тот приискал Дрюнина, который находился в хороших отношениях с потерпевшим. По договоренности с Колесниковым Дрюнин выманил его на встречу, во время которой Колесников произвел несколько выстрелов из огнестрельного оружия в потерпевшего, последний от полученных повреждений скончался на месте. В апреле 1999 года Михаил Колесников был убит на территории города Москвы, в связи с чем в отношении него уголовное преследование прекращено, - рассказала Юлия Иванова.

В СУ СКР по Забайкальскому края, куда «Вечорка» обратилась за комментариями, по этому поводу сказали следующее:

 - Тема не наша, работают московские коллеги. Комментариев от нас не будет, - заявил полковник юстиции Егор Марков – руководитель пресс-службы СУ СКР по Забайкалью.

Отделу расследований «Вечорки» удалось выяснить, что речь идет о бандитах из «Джекичановской» группировки. В 90-х – одна их мощнейших банд Забайкалья. 

 - Убит был Сергей Насретдинов – держатель общака «Джекичановской» группировки. Его заподозрили в том, что он «скрысил» общее. Убийцей был Михаил Колесников - известный в Забайкалье бандит по прозвищу Миша колесо, он именно стрелял в той машине. Роль Дрюни старшего с виду незначительная, но на самом деле оказалось роковой – именно он свел убийцу с жертвой. Об этом убийстве в своей книге «Отражение» красочно писал Ведера – другой главарь «Осиновских» Дмитрий Ведерников, - комментируют московскую новость сотрудники отдела расследований «Вечорки».

Про Мишу колесо известно немногое. Родился в 1966 году. В 90-х он занимался «северными завозами», откуда бесконтрольно воровались бюджетные деньги.
У Дрюни старшего биография более интересная. Он со своим братом Андреем (Дрюня младший) в составе «Осиновской» группировки не мало душ загубил. Ими был устранен лидер ОПГ «Кашкаедовские» Сергей Ческидов. Им же был убит бандит по прозвищу Кирсан, между прочим, брат бывшего руководителя Фонда капитального ремонта Забайкальского края Евгении Кирсановой. За свои преступления он уже приговорен к 22 годам колонии строгого режима. Убийство Кирсана раскрыл офицер УБОП Сергей Иванов – брат бандита Вячеслава Иванова (Слава Читинский), застреленного Ведерой и Охотником (Николай Сиволап) - подельниками Дрюни старшего по «Осиновской» группировке.

Вот такие чудные хитросплетения происходят в депрессивно-криминальном Забайкалье.