Замоченный авторитет. Противоречия убийц и судьба сейфа.

  • 29 дек. 2022 г.
Замоченный авторитет. Противоречия убийц и судьба сейфа.

На фото: сын Русинова и автомобиль Ланд Крузер 200, который в ходе следствия арестовали и возможно он уйдет на возмещение ущерба родственникам жертв

История убийства преступного авторитета Ивана Клявина, которую мы начали рассказывать в трех предыдущих номерах, подошла к логическому концу. Расследование «Вечорки» и приговоры фигурантам оставили в деле весьма немного вопросов, однако некоторые темные пятна все же остались. Сегодня мы приведем противоречия, замеченные нами в показаниях фигурантов.

Мы обратили внимание на показания одной из женщин, подвергшихся нападению на фазенде Клявы в Холуй-Базе. Следователь попросил ее вспомнить лица бандитов, и она в числе прочих назвала тех, кого с большей долей вероятности там не было. Да, указанные ею личности далеко не ангелы, и вполне вероятно, причастны к каким-то другим преступлениям, но про их присутствие не говорят другие фигуранты.

Впрочем, это мелочи, которые можно списать на состояние женщины, которая вследствие разбоя потеряла нерожденного ребенка и была вынуждена спасать своих детей, опасаясь, что бандиты вернутся добивать свидетелей. Скорее всего, она постаралась все поскорее забыть, а спустя 14 лет память сыграла с ней злую шутку.

Впрочем, срок давности по нападению на Клявину фазенду давно истек, и можно сказать, что показания женщины никакой роли в приговоре не сыграли.

 

Приступ памяти

Гораздо интереснее показания братьев Русиновых. Александр во время первого допроса в 2007 году достаточно подробно рассказал и про выпивку у Клявина, и про продолжение банкета на базе, откуда их с братом якобы увез по домам другой работник. Вторые показания в том же году немного отличались, но в целом линия была ровно такой же — Клявин попросил водки, мы с братом приехали, Паздникова ругалась, мы решили не попадать под горячую руку жены авторитета и уехали допивать на базу. Плюсом Русинов рассказал и про сейф, к которому мы сегодня еще вернемся.

А вот его показания спустя 14 лет давал словно другой человек. В сентябре 2021-го года предприниматель «вспомнил», как во время застолья в дом ворвались бандиты и как кто-то из них сразу выстрелил Клявину в ногу. Далее тела авторитета и его жены вытащили в гараж, куда главарь банды Павел Клименко позвал Русинова и, вложив в его руку пистолет, нажал на спусковой крючок, после чего сказал что-то вроде: теперь ты замаран, и не дай Бог кому-то скажешь.

После убийства братья Русиновы якобы вдвоем поехали на стоянку, но там Александр сразу же уснул, а тела сжег один только Виктор. Во время этого же допроса фермер сказал, что 14 лет ждал, когда за ним придут по поводу убийств.

Спустя несколько дней на проверке показаний в доме Клявина (жилье через пару лет после убийства родня Клявы продала другим людям — «Вечорка») Русинов рассказал, что звонил на телефон одного из бандитов — Алексея Торгубаева — подав таким образом знак для начала налета. Кроме того, он также сообщил и про участие брата Ивана в ужасном процессе сожжения трупов. В одном из предыдущих текстов мы обещали не давать никаких оценок, но тут не можем удержаться от комментария по поводу того, как руками родных людей была сделана очень грязная работа.

После посещения места преступления фермер, как говорят следователи, начал «колоться». На последующих допросах он вспоминал все больше деталей, а также фактически признал, что помог Клименко и его соратникам организовать нападение на Клявина. Но при этом утверждал, что разбой и убийство стали неожиданностью — ведь он собирался только забрать свой сейф. Но каким образом это будет сделано, Русинов якобы не предполагал. Судя по тому, что после этих допросов предприниматель перешел в статус обвиняемых, следователи ему не очень-то поверили.

Еще спустя несколько дней Русинов дал очень полные, насыщенные деталями и малозначительными мелочами, показания. Он рассказал следователям, как познакомился с Клявиным и как добровольно стал платить ему деньги за «крышу», как затем познакомился с бандитами — Клименко, Ушаковым и Торгубаевым, которые затем начали «капать» ему по поводу кражи сейфа. В показаниях нашлись также упоминания о том, что Торгубаеву нравилась Ольга Паздникова, и над ее трупом у него с Клименко состоялся следующий диалог:

— Жалко, я ее так и не трахнул.

— Так трахни сейчас, кто тебе не дает.

Зачем фермер вспомнил про это — большой вопрос. Но заметьте, какими циничными ублюдками сразу кажутся люди, которые так могут рассуждать около еще теплых тел женщины и ее мужа.

После этого диалога кажется также удивительным, что более значимые детали в показаниях Русинова либо отсутствуют, либо кардинально меняются. Например, присутствие брата Виктора в момент убийства. Изначально Александр говорил, что брат якобы ходил за водкой, затем был в доме и сидел за столом, потом, что его выбросил из дома Ушаков.

Показания Виктора раз от раза тоже отличались. Разговор со следователями в 2007 году мы вспоминать не будем — он был пустым. При первом допросе в сентябре 2021 года он умолчал про нападение и убийство. Со слов его выходило, что он привез брата к Клявину, затем съездил за второй бутылкой и в дом больше не заходил. Разумеется, тогда не говорил он про трупы в кузове и огненное погребение в лесу. Спустя несколько дней Виктор Русинов дал подробные показания. Если верить ему, в доме в момент нападения он все-таки был, но затем Александр вывел его и попросил посидеть в машине. В грузовике Виктор, по его воспоминаниям, был в отключке, но в сознание его вернул незнакомый мужчина — один из бандитов, велевший загонять грузовик в гараж Клявина. Вспомнил он и про ночную поездку на ферму (без Александра), и про сожжение трупов. Оценку действиям брата он следователям не давал, но также рассказал, что с 2007 года прервал с ним отношения — сначала устроился работать в другое место, а в 2010 году и вовсе покинул Забайкалье. Он раскаивался в содеянном и просил выпустить его из-под стражи, чтобы найти останки убиенных супругов и предать их земле.

Примерно через месяц Виктор сам пришел к следователям с просьбой уточнить показания, он уверял, что перенес приступ высокого давления, после которого к нему вернулась память, и дал третий вариант показаний. В этот раз он сообщил, что был в доме в момент убийства и видел, как Клименко вкладывал пистолет в руку его брата, чтобы стрелять в Паздникову. Вспомнил он, что грузовик для погрузки трупов загонял под команду Сыны (то есть члена ОПГ Виктора Ушакова — «Вечорка»).

Ответы третьего брата Ивана Русинова практически не менялись. Да и оснований у него для этого было меньше всех. Он вспомнил, как приехал Виктор с трупами, как грубо ответил ему: «Не твое дело», попросив помочь скрыть следы преступления. Иван также сразу сказал, что подозревает братьев в убийстве из-за кражи сейфа. Спустя несколько дней он вспомнил, что Виктор назвал фамилию убийцы — Клименко.

 

Убиваем своих и сдаем

Члены ОПГ в своих показаниях тоже были достаточно последовательны. Показания менялись незначительно, обрастая лишь малозначительными деталями. Останавливаться на них мы не будем, отметив только то, как Клименко и Торгубаев указывали на заинтересованность Русинова в убийстве Клявина.

С их слов выходило, что кражу сейфа можно вообще поставить под сомнение. Якобы фермер использовал этот повод, чтобы, во-первых, разобраться с «крышей», которая начала его тяготить. Во-вторых, оставить себе скот Клявина, находившийся у него на стоянке. В-третьих, поставить в зависимость от себя бандитов, которые совершили бы непростительное в уголовном мире посягательство на признанного авторитета Кляву.

Русинов при этом тоже указывал, что Клименко имел мотивы. Во-первых, убрать с пути постаревшего, но все-таки имевшего вес Клявина. Во-вторых, найти и забрать себе ценности и оружие Клявина. В-третьих, получить в качестве вознаграждения часть содержимого сейфа и скота.

Мы не беремся судить, кто здесь более прав. Суд уже вынес приговоры и Клименко, и Русинову — первый получил 8 лет колонии, второй — 17 лет. Мы позволим себе лишь один вывод, уже неоднократно звучавший со страниц Народной газеты — сколь веревочке ни виться, а конец будет. Любые криминальные действия, даже скрытые в жарком огне среди высоких сопок, становятся явными. Криминальные авторитеты, зарабатывающие свой статус на крови, рано или поздно заключают досудебные соглашения и дают показания на подельников. Даже братья рассказывают о том, как совершали преступления. Все эти явления надо иметь в виду тем, кто верит в романтику преступного мира и непоколебимость арестантских понятий.

 

Судьба настоящего виновника

Огромный интерес в этой истории вызывает также и судьба сейфа, на которой правоохранительные органы особо не сосредотачивались. По данным «Вечорки», есть как минимум три версии.

Клименко в своих показаниях ставил под сомнение факт кражи. Якобы Русинов придумал или даже инсценировал похищение, чтобы затем использовать его для комбинации, с помощью которой достичь нескольких целей. С бандитом можно в чем-то согласиться, так как, по описанию, кража была совершена ювелирно, но в то же время на базу было довольно трудно попасть — там были сторожа и собаки. Надо было сильно постараться, чтобы не привлечь их внимание, достать из кабинета металлический ящик и погрузить его в машину. Вряд ли сейф похитители тащили на руках.

Русинов утверждает, что после того, как Виктор Ушаков совершил суицид, где-то в его жилье проводили обыски и нашли сейф, подходивший под описание украденного. Следователи позвонили предпринимателю, но тот не проявил интереса, так как хранилище было пустым. Эту версию можно подвергнуть сомнению, так как официально предприниматель не заявлял о краже, а рассказал о ней во время допроса по факту пропажи Клявина. Вряд ли полицейские стали бы без заявления и указаний руководства заниматься розыском хозяина металлолома — ведь вскрытый сейф ценности не представляет, а возможный его похититель по своей воле ушел из жизни, и дела на него уже не возбудить. Кроме того, зная о том, как тщательно Ушаков умел скрывать следы, как прятал оружие и убивал подельников, вряд ли он стал бы хранить у себя явную улику кражи, из-за которой к тому же был убит Клява.

Еще одна версия, которая нам кажется наиболее вероятной, — это то, что сейф у Русинова все-таки увели. Сделать это мог или Сына, или Клява, которые фактически спихивали вину друг на друга. Но, учитывая криминальный опыт и смекалку обоих, преступление могло быть и обоюдным. Давайте предположим, что сейф похитили они вдвоем и припрятали в каком-то укромном месте, чтобы затем в удобное время извлечь его и обеспечить себе несколько лет безбедной жизни. Нужны ли были деньги стареющему авторитету Клявину? Несомненно. Мог ли Ушаков, за спиной которого уже маячили сыщики, мечтать о спокойной жизни где-то вдалеке от Забайкалья? Почему бы и нет. Давайте рассуждать дальше — Ушаков и Клявин вдвоем совершили кражу, борзинский авторитет, как знаток местности, скрыл добычу, и затем между подельниками произошел разлад. Может быть, Ушаков сразу требовал свою долю или просил больше за риск. Но, не добившись этого, стал наталкивать бандитов на мысль о причастности Клявина к краже. А дальше произошли нападения на фазенду и дом авторитета. Эта версия может объяснять поспешное убийство Клявина — ведь попытать его бандиты так и не успели, а застрелил, по некоторым показаниям, именно Ушаков. Суицид самого Ушакова тоже вписывается в этот сценарий — сейф так и не найден, посмертные слова Клявы «Сына — сука» могут вызвать вопросы у подельников, о нападении на авторитета вскоре станет известно «коллегам по ремеслу», а они докопаются, кто был его инициатором. А за такое в криминальном мире светит отнюдь не тюремный срок.

Так где же в этой версии сейф, спросите вы. Скорее всего, он стоит нетронутым где-то в тайнике в Борзинском районе. Разгадку к его поискам мог бы дать избитый в Холуй-Базе скотник, но он загадочно погиб через несколько лет после пережитого нападения. Ведь именно его — простоватого, трудолюбивого и надежного мужика — Клявин мог привлечь к сокрытию набитого рублями, долларами и юанями железного ящика. Того ящика, который и стал зачином для всей этой залитой кровью и слезами истории.

 

Отдел расследований

Фото из архива «Вечорки»