Замоченный авторитет. Как сейф фермера стал поводом для войны двух арестантов

  • 20 дек. 2022 г.
Замоченный авторитет. Как сейф фермера стал поводом для войны двух арестантов

На фото: внутренняя территория дома И.К. Клявина при входе в ограду в селе Холуй-База

В прошлом номере «Вечорки» мы начали рассказывать историю нападения на преступного авторитета Ивана Клявина, которая спустя 14 лет оставляет много вопросов. Сегодня мы вспоминаем первую часть преступления — разбойный налет на фазенду, где Клява намеревался вести спокойную семейную жизнь.

В 2006 или 2007 году на базу видного борзинского предпринимателя и фермера Александра Русинова было совершено нападение. Судя по некоторым деталям, работали профессионалы. Они хитрым способом разбили стекло в его кабинете и сумели не привлечь внимание сторожей. Неизвестным удалось унести из кабинета бизнесмена сейф, о наличии которого знал очень узкий круг.

Источники «Вечорки» сообщают, что в сейфе было около полумиллиона рублей, несколько десятков тысяч юаней, какое-то количество долларов, а также документы, важные для предпринимательской деятельности. Якобы это обстоятельство остановило Русинова от подачи заявления в милицию - он надеялся, что похитители предложат ему выкупить бумаги, не предоставляющие материальной ценности.

По другим данным, фермер сразу обратился к Клявину, который являлся его криминальным покровителем. Авторитет якобы пообещал помочь, хотя и сам входил в список подозреваемых. Во-первых, он знал о хранящихся ценностях. Во-вторых, начал обрастать хозяйством и нуждался в деньгах.

Здесь надо сделать небольшое отступление и добавить еще пару штрихов к портрету Клявы. Ивану Константиновичу к моменту описываемых событий шел 55-й год. Кроме того, в Борзе силу набирала Пивзаводская группировка, которой требовалось, так сказать, жизненное пространство. Источники утверждают, что эти факторы вели Клявина на покой - он купил два дома в селе Холуй-База Ононского района и собирался там развести скот. Это обстоятельство, якобы привело к тому, что авторитет собирался забрать своих животных с фермы Русинова. Все эти обстоятельства дают основания предполагать, что связь между приятелями рвалась.

В то же время Русинов рассказал о краже и другому представителю преступного мира — сколотившему ОПГ жителю Калги Павлу Клименко. И на происходящее далее есть две точки зрения — как мы и обещали в прошлом номере, приведем обе.

По первой версии, главарь ОПГ сразу предположил, что в краже сейфа замешан Клявин и пообещал Русинову вернуть ценности. Вторая версия гласит, что Русинов, имея некоторые общие дела с Клименко, подвел его к мысли о том, что стал жертвой “крысятничества”, то есть кражи, совершенной человеком, входящим в ближайший круг.

Если придерживаться версии №1, то бандиты предложили фермеру проехать в некое место и там увидеть украденное имущество. По версии №2, он сам предложил членам группировки проверить фазенду Клявы в Холуй-Базе. А теперь на время забудем об этих тонкостях и расскажем о происходящем в селе.

 

Наказать негодяев!

Ночью 16 апреля 2007 года несколько машин подъехали к дому, в котором спали две работницы, следившие за хозяйством Клявина. Также там находились дети одной из работниц - девочка и мальчик-инвалид. Именно из-за увечья ребенка его мать согласилась переехать на работу в деревню, где был чистый воздух и продукты, необходимые малышу.

Женщин разбудили довольно грубо. Одна из них спала на полу и ей просто пнули по лицу, из-за чего она откатилась к шкафу и постаралась не привлекать внимание нападавших. Ее все-таки поколотили, пытаясь выпытать, где Клява прячет сейф и оружие. Второй работнице повезло еще меньше. Ее начали бить в доме, разбудив детей, а потом приказали успокоить их, пригрозив в противном случае расстрелять и скинуть в подполье. Затем работницу буквально выволокли из дома и отпинали на улице, требуя выдать сейф и оружие. Ни о том, ни о другом женщина не знала и поэтому экзекуция продолжалась довольно долго. Нападавшие не обратили внимание, что она была беременна и бесследно их действия пройти не могли. В заключение они перебили в доме всю технику и скрылись. А под утро избитая родила мертвого ребенка и зашлась в истерике - от боли, страха и горя. Особенно страшно было то, что перепуганные ночным визитом дети видели синюшный трупик своего братишки.

Уцелевшая работница похоронила ребеночка в стайке и женщины приняли решение скрываться, так как побоялись, что бандиты вернутся. В Борзю они шли несколько дней, ночуя в степи под открытым небом и прячась от любой проезжающей машины.

Единственное, что удалось выведать грабителям у работниц — это местонахождение второго дома Клявина. Там в пристройке жил скотник, которого постигла та же участь. Его сонного скинули с кровати и до полусмерти избили, требуя показать, где Клява спрятал сейф. Досталось мужику очень крепко — его отмутузили монтировками, выбив несколько зубов. Во втором доме нападавшие забрали какое-то оружие и скрылись ни с чем.

Общий вид летней кухни

На стене после налета осталась загадочная надпись «наказать негодяев». Читатели «Вечорки» могут увидеть в этом отсылку к легендарной банде «Черная кошка». Однако источники утверждают, что негодяями преступный мир называет отвернувшихся от него людей, поступившихся принципами арестантского братства. Вполне возможно, что это была попытка запутать следы — якобы причиной разгрома стал не сейф, а непозволительное для авторитета занятие фермерством. Либо нападавшие все-таки верили в причастность Клявы к краже сейфа и осуждали ее своей криминальной моралью. Этот вариант нам кажется более достоверным, ведь если бы следы хотели замести, то в первую очередь убили бы работников. Впрочем, по данным источников «Вечорки», показания дал только скотник. У него не было вариантов, так как он попал в больницу, ему грозила трепанация черепа и долгое лечение.

А вот женщины в 2007 году практически ничего не рассказали. Очень короткие показания дала мать мертворожденного ребенка: мужчины приехали из Читы искать какой-то сейф, порасспрашивали, скотника побили, и он убежал. Ни про страшное избиение, ни про выкидыш правоохранительные органы от нее не узнали. Осуждать женщину не стоит - она всерьез боялась за свою жизнь и судьбу детей. Вторая пострадавшая о произошедшем рассказала тоже спустя годы, но от страха она так и не избавилась - женщина, по нашим данным хоть и дала показания, но попросила не считать ее потерпевшей, да и вообще больше ее не трогать.

Изложенное выше описание нападения на фазенду Клявы — это версия пострадавших, которую озвучили наши источники. Теперь пришла пора дать версию обвиняемых.

 

Сюрприз для…

Как мы предупреждали в прошлом номере, часть показаний у участников этих событий расходится. Потому сначала приведем точку зрения Александра Русинова - владельца сейфа, из-за которого и разгорелся сыр-бор.

Предприниматель на допросах утверждал, что бандиты, с которыми он поддерживал мимолетные отношения, наталкивали его на мысль о том, что кража — дело рук Клявина или его подручных. Якобы на эти деньги авторитет начал обзаводиться хозяйством. Как-то вечером бандиты вовсе приехали к Русинову и предложили увидеть сейф. Так Русинов оказался в Холуй-Базе и, с его слов, оказался обманом привлечен к преступлению. О нападении на женщин он ничего следователям не рассказал. Били, по его словам, там только скотника, а после этого сказали, что теперь он связан с бандитами.

Глава ОПГ Клименко со следователями был более откровенен, может быть из-за заключения досудебного соглашения, может быть из-за желания как-то облегчить совесть.

По его словам, с Русиновым у них были общие дела в лесной сфере и весной 2007 года, приехав по этим делам в Борзю, встретил рядом с предпринимателем члена своей ОПГ Ушакова. Они вместе стали убеждать, что сейф украл Клявин. Клименко усомнился в том, что стареющий авторитет сам бы пошел на дело, но его убедили, что Клява не только ворует у своих, но и плохо отзывается о нем и членах его ОПГ.

Кроме того, бандит рассказал, что идея о проверке дома Клявина в Холуй-Базе принадлежала Ушакову, а был ли на месте разбоя Русинов — он не вспомнил. Но предполагает, что именно фермер показывал дорогу в село, так как кроме него в Борзинском районе никто не ориентировался.


Виктор Ушаков

Впрочем, устанавливать истину в этом преступлении — дело напрасное. Сроки давности по разбою, совершенному 16 апреля 2007 года, уже истекли. Фигуранты дела освобождены от ответственности. Доказательств избиения людей нет, кроме свидетельских показаний 14-летнй давности. Сразу после налета пострадавшие из-за страха не обращались в больницу и тем более — не писали заявления в милицию. Выкидыш остался только в памяти — на месте захоронения покойного младенца ничего не нашлось, а документов, подтверждающих факт беременности, больница не сохранила. По той же причине не удалось выяснить тяжесть травм, нанесенных скотнику.

По некоторым данным, мужик восстановиться до конца не смог — за ним стали замечать некоторые странности в поведении. О произошедшем он не рассказывал даже единственной близкой родственнице, ограничиваясь общими словами — напали, когда спал, ничего не понял. О причинах пострадавший и вовсе врал: якобы это была месть обидчиков девушки, за которую он самоотверженно заступился. Спустя семь лет мужчина погиб при невыясненных до конца обстоятельствах. Мы считаем, что с этой смертью не все чисто — вполне возможно, что тщательно скрываемая причина налета все-таки аукнулась скотнику.

В следующем номере мы расскажем, как именно происходил налет на дом, кто первым пустил пулю в авторитета и как родные прибегали к помощи потусторонних сил, чтобы найти тела Клявина и Паздниковой — его супруги, погибшей вместе с ним.

 

Отдел расследований

Фото из архива «Вечорки»