Суд приговорил к 17 годам колонии жителя Агинского, убившего и расчленившего 17-летнего парня  

Суд приговорил к 17 годам колонии жителя Агинского, убившего и расчленившего 17-летнего парня  

Фото пресс-службы СУ СКР

19-летний забайкалец, житель поселка Агинское Алдар Зориктуев, признан виновным в групповом убийстве 17-летнего парня.

Об этом 24 мая сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

«Как установлено следствием и судом, в ночь на 12 декабря 2019 года в поселке Агинское Зориктуев вместе со своим сверстником Зиновьевым убили 17-летнего юношу из мести за данные им показания, изобличающие Зиновьева в совершении преступления. Злоумышленники избили потерпевшего, а затем силой усадили в автомобиль Зориктуева, вывезли за поселок, где продолжили избиение, а затем попытались задушить шнурком из капюшона. Полагая, что потерпевший мертв, мужчины вывезли его в другое место, чтобы скрыть. Обнаружив, что жертва еще подает признаки жизни, они вновь начали душить юношу шнурком, после чего, поочередно передавая нож друг другу, нанесли 24 ножевых ранения в шею и грудную клетку, от чего тот скончался. Затем преступники расчленили тело потерпевшего и скрыли его части в разных местах», — говорится в сообщении.

Отмечается, что второй обвиняемый, Зиновьев, свел счеты с жизнью в следственном изоляторе.

После этого Зориктуев попытался уйти от ответственности за убийство, обвиняя во всем умершего подельника. Несмотря на это, следователи собрали и представили суду убедительные доказательства совершения этого особо тяжкого преступления обоими обвиняемыми.

«Приговором суда Зориктуеву назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — добавили в пресс-службе.