Госдума РФ приняла закон о повышении возраста для покупки оружия

  • 18 июн. 2021 г.
Госдума РФ приняла закон о повышении возраста для покупки оружия

В России Государственная Дума приняла поправки в закон, согласно которым возраст покупателя охотничьего или гладкоствольного оружия для самообороны повысился с 18 до 21 года.

Об этом 16 июня сообщается на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

Согласно поправкам, купить оружие теперь могут россияне старше 21 года. До достижения этого возраста приобрести оружие смогут прошедшие и проходящие военную службу, те, кто служит в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания, специальные звания или классные чины юстиции.

Также купить охотничье ружье смогут представители коренных малочисленных народов, работники юридических лиц с особыми уставными задачами и профессиональные охотники, если они имеют такой статус.

Отметим, что изменения не коснулись газового, спортивного, сигнального оружия и холодного клинкового оружия для ношения с национальными костюмами и казачьей формой, его по-прежнему можно приобрести с 18 лет.

Лицензию не смогут получить те, у кого есть судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление с применением оружия, за незаконный оборот оружия, за преступление террористического характера или экстремистской направленности, за преступление с применением насилия в отношении детей, за пьяную езду и отказ пройти медосвидетельствование на состояние опьянения.