Бывший главврач читинского роддома №1 отделался штрафом за получение взятки

Бывший главврач читинского роддома №1 отделался штрафом за получение взятки

На фото: Илья Плоткин. Фото Яндекс

Полтора миллиона рублей штрафа с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в сфере здравоохранения сроком на три года – такое наказание за получение взяток досталось бывшему главному врачу читинского роддома №1.

Об этом сегодня, 15 июля, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.

Отметим, что до недавнего времени должность главврача указанного медучреждения занимал доктор Илья Плоткин

 - Как установлено следствием и судом, подсудимый получал взятки от директора фирмы, занимающейся поставкой медицинского оборудования, за оказание содействия при заключении договоров. Бывший главврач давал своим подчиненным незаконные указания связываться с представителями фирмы и согласовывать с ними технические задания на поставку медоборудования перед размещением на сайте госзакупок, что позволяло фирме беспрепятственно выигрывать аукционы.

В 2020 году благодаря указанным преступным действиям были заключены два госконтракта на поставку в родильный дом инкубатора для новорождённых и аппарата ингаляционной анестезии на общую сумму более 5,5 млн рублей. Общая сумма взяток, полученных бывшим главным врачом, составила 130 тыс. рублей, - говорится в сообщении Следкома.

Отмечается также, что в ходе предварительного следствия обвиняемый полностью признал вину в инкриминируемом деянии.

Напомним, главного врача читинского городского роддома Илью Плоткина задержали с поличным за получение взятки в конце декабря 2020 года.

Это третье громкое уголовное дело, возбужденное в отношении забайкальских главврачей за неполный год.

В апреле этого года был арестован руководитель Приаргунской районной больницы Дмитрий Мунгалов, а в начале декабря — главврач крупнейшего учреждения здравоохранения в регионе — Краевой клинической больницы — Виктор Шальнёв. Оба получили реальные сроки тюремного заключения.