Юность в сапогах: свыше трех тысяч военнослужащих приняли участие в учениях в Забайкалье

  • 4 нояб. 2021 г.
Юность в сапогах: свыше трех тысяч военнослужащих приняли участие в учениях в Забайкалье

Фото: Яндекс

В соединениях и воинских частях общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО), дислоцированной в Забайкальском крае, состоялась масштабная тренировка по отработке действий личного состава в условиях применения условным противником оружия массового поражения.

Об этом сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

«Задействовано около 200 единиц вооружения и специальной военной техники. В ходе мероприятия военнослужащие отработали практические навыки применения современных приборов измерения мощности дозы гамма-излучения и степени радиоактивного заражения объектов и местности, которые ранее поступили в подразделения на смену устаревшим образцам специальной техники войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты», — говорится в сообщении.

Кроме того, специалисты подразделений РХБ защиты отработали развертывание и подготовку к работе разведывательных химических машин, провели полную специальную обработку техники, вооружения и объектов в зоне условного заражения с использованием дезинфицирующих растворов.

Помимо этого военнослужащие инженерных, артиллерийских, ракетных и других подразделений выполнили нормативы по проведению частичной специальной обработки стрелкового оружия.