В духе времени: Читинец тайно торговал QR-кодами

В духе времени: Читинец тайно торговал QR-кодами

Фото: Яндекс

Уголовное дело возбуждено в отношении жителя Читы и двух работниц медицинского центра.

Об этом сегодня, 9 декабря, сообщает пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю.

«Установлено, что 28-летний житель Читы, состоя в дружеских отношениях с женщиной, работающей в одном из медицинских центров города, предложил ей схему извлечения незаконного дохода. Работница учреждения в свою очередь обратилась с данным предложением к коллеге, которая имела доступ к единому регистру вакцинированных от коронавируса граждан», — говорится в сообщении.

Организатор противоправной деятельности подыскивал желающих получить QR-код без прохождения вакцинации, передавал их персональные данные своим подельницам, которые вносили сведения в регистр вакцинированных. При этом граждане не посещали медицинское учреждение, не проходили осмотр и не ставили вакцину.

В настоящее время установлена причастность злоумышленников к не менее 30 фактам. Каждый из обратившихся за незаконной услугой заплатил подозреваемым по 5000 рублей. Дознавателем в отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов».

Кроме того, решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности и граждан, которые использовали поддельные QR-коды.