«Вечорка ЦУР»: Работники почты России замерзают — Сретенск

«Вечорка ЦУР»: Работники почты России замерзают — Сретенск

Фото из архива «Вечорки»

В редакцию «Вечорки» обратилась заместитель начальника Почты России в Сретенске Мария Николаевна. Женщина рассказала, что работники замерзают в отделении.

«2 декабря у нас в котельной произошла авария, никто ничего не ремонтировал. Позже был заказан котел, который до сих пор не установили. За это время у нас все промерзло, мы работаем в помещении, где минус 10 градусов. Из-за того, что компьютеры замерзают, мы не можем выполнять работу — пришлось с понедельника закрыться. Люди злятся и пишут о нас плохо, а мы что сделать можем?» — рассказала она.

От редакции:

Просим Прокуратуру Забайкальского края обратить внимание на сложившуюся ситуацию. Телефон Марии имеется в распоряжении редакции. Связь с нами: 8-914-441-43-03 (Viber, WhatsApp, Telegram), а также электронная почта: g.vechorka@yandex.ru.

Досье «Вечорки»:

История первая.

В январе 2019 года мы рассказывали историю почтового отделения в поселке Харанор Забайкальского района.

Там почтальон, чтобы обогреть отделение, топила печку аргалом — для тех, кто не знает, это сухие коровьи лепешки. Жители близлежащих к почте домов, в основном женщины, собирали коровьи лепешки и передавали почтальону. Уже через две недели после начала холодов аргал закончился, и в топку стали отправлять весь подручный ненужный материал.

Выдержки из материала:

«К концу подходил третий месяц отопительного сезона, а угля все не было и не было.

С ноября харанорцы пытались добиться правды, но единственное, чего они добились за это время, это того, что руководители Почты России просто перестали отвечать на телефонные звонки не только самих жителей села, но и глав как Харанора, так и Забайкальского района. Первый вроде готов был помочь углем, но только на условиях гарантированной отдачи долга — то бишь я вам дам топливо, но вы потом его вернуть не забудьте, потому что помогать коммерсантам, пусть это и почта, конечно, здорово, но вот заниматься благотворительностью ни сельский бюджет, ни прокуратура не позволят.

Второй в свою очередь готов предоставить помещение, но руководство почты молчит. То ли площадь не устраивает — маловата, то ли еще что. Районная газета «Забайкалец» в это же время откликнулась на обращение харанорцев, созвонилась с Читой и опубликовала комментарий региональных почтовиков, мол, чего истерите-то, уголь завезли.

«В Читу позвонили, а у нас не спросили, не приехали, зато отрапортовали», — возмущались жители села.

Пока руководство почты держало глухую оборону, главы села и района обрывали телефоны и писали бумаги, районка рапортовала о том, что проблема решена, харанорцы взяли спасение сельского отделения почты в свои руки.

Вот, например, пенсионерки В. Осколкова и В. Бородина приносили уголь со своих подворий, мешок твердого топлива привез А. Брусов. 500 килограммов угля купила сама почтальон Анжела Иванова. Купила на свои кровные, а это 1200 рублей. Сумма, кто-то скажет, небольшая, но почему она при своем заработке, который не дотягивает даже до 10 тысяч рублей, должна покупать уголь, мне лично непонятно».

История вторая.

В сентябре 2021 года мы побывали в селе Тупик Тунгиро-Олекминского района. Глава района Михаил Ефанов рассказал буквально следующее:

«Почта России вообще никакого внимания не уделяет своим отделениям. Они их не содержат, все это переложили на плечи органов местного самоуправления, муниципальных районов. Я с 2017 года нахожусь в должности главы района, и за эти годы они ни одного полена для своего отделения не купили. Этот вопрос решаем мы, сами работники почты, чтобы не мерзнуть, мужья заготавливают дрова. При этом само почтовое отделение зарабатывает порядка 700-800 тысяч рублей в месяц, в том числе от продажи продукции: тушенки и прочего. Но они не могут найти ни одной тысячи, чтобы элементарное купить и создать комфортные условия для своих же работников».

История третья.

Сотрудники почтового отделения в селе Татаурово Улетовского района Забайкальского края вывесили объявление с просьбой помочь с отоплением почты.

Фото объявления 13 октября прислал сотрудник «Вечорки Экспедиции».

«Уважаемые жители села Татаурово. Обращаемся к вам — помочь почте дровами, углем, кто сколько может, так как почта на грани закрытия», — говорится в объявлении.