Что делать с ондатрой, которую поймал ваш песик: советы читателя (видео)

Что делать с ондатрой, которую поймал ваш песик: советы читателя (видео)

Фото Яндекс и из архива «Вечорки»

Пес по кличке Барсик поймал и убил ондатру в степи неподалеку от села Чирон Шилкинского района. Охота удалась вчера, 2 января.

Хозяин Барсика предложил приготовить из свеженины жареху.

«Так, Барсик ондатру поймал. Надо жареху из нее делать, зажарим? Вкусно должно быть, жирненький, только начало зимы», — комментирует охотничий трофей читатель «Вечорки», отправивший видео поимки грызуна в редакцию.

Видео читателя «Вечорки»

По его словам, а этом году степь в пойме Онона и Ингоды буквально кишит ондатрами.

Отметим, что во многих странах мясо ондатры считается деликатесом и стоит дорого. Блюда из него можно встретить в самых изысканных ресторанах. В кулинарных книгах народов Европы, Северной и Южной Америк ондатра занимает достойное место. В нашей стране мало кто знает о пользе и вкусе мяса этого зверька, именно поэтому оно не столь популярно.

Знатоки сообщают о пользе ондатрового мяса для здоровья мужчин. В восточной медицине ондатровое мясо является сильным афродизиаком и продается в магазинах и аптеках в сушеном виде. Его регулярное употребление поможет навсегда избавить от проблем, связанных с потенцией и другими недугами мочеполовой системы у мужчин.

Прежде чем готовить ондатру, стоит учитывать один важный момент — удаление околоанальных мускусных желез, поскольку именно они отвечают за выделение пахучей секреции. Если их удалить неправильно, мясо приобретет не совсем приятный привкус, но даже в этом случае есть выход — тушку нужно замочить в холодной воде на несколько часов и регулярно ее менять.

Мясо ондатры по-охотничьи

Охотничий рецепт — самый простой. Для его приготовления понадобится:

— одна или две тушки ондатры (разделанные на куски);

— 200 г лука;

— 200 г моркови;

— 50 г растительного масла;

— 2-3 ст. л. нежирного майонеза;

— 0,5 пучка свежей зелени;

— лавровый лист, перец, соль.

Тушку нужно хорошо промыть, замочить на 3-4 часа, разделать на порционные куски. Предварительно подготовленные овощи обжарить с кусочками ондатры в сковороде на растительном масле до однородной корочки. Добавить, соль, специи, майонез, накрыть крышкой и тушить 30-40 минут. Приготовленное блюдо обильно посыпать зеленью. На гарнир можно подать дикий рис, отварной картофель или любые овощи. Приятного аппетита, с Новым годом!