Не сули гуся в год, а синицу в рот: в Рождество губернатор Забайкалья поздравил «Вечорку»

Не сули гуся в год, а синицу в рот: в Рождество губернатор Забайкалья поздравил «Вечорку»

На фото: Тот самый губернаторский гусь

Неожиданный подарок от губернатора Забайкалья Александра Осипова получил в канун Рождества Христова главный редактор «Вечорки» Владимир Кантемир.

Сегодня, 6 января, за несколько часов до праздника в квартиру журналиста был доставлен настоящий гусь, правда, уже не живой.

«В дверях появился посыльный, в руках у него была тушка какой-то птицы и листок бумаги. По словам гонца, это подарок от губернатора — рождественский гусь. Ну а на листочке формата А-4 — рецепт его приготовления», — прокомментировал происходящее Кантемир, который в недоумении тут же позвонил главе региона.

«С Рождеством, Владимир Иванович. Вас, Ваших родных, коллег и всех читателей «Вечорки». Желаю всего самого-самого светлого в этот светлый праздник. Там рецепт я отправил, приготовьте гуся в соответствии с ним», — ответил по телефону Александр Осипов.

Г

На фото: Губернаторский рецепт рождественского гуся

«Перо страшно не у гусака, а у дьяка. Спасибо, с нас алаверды», — сказал в ответ Владимир Кантемир.

Досье «Вечорки»:

Гуся готовят уже много веков в качестве любимого рождественского блюда. Эту птицу начали подавать к столу еще в Древней Греции и Риме, Средневековье и продолжают до сих пор. Но почему не индейку, как в Америке? Все дело в том, что гуси были в изобилии в Европе и намного привычнее экзотичной на тот момент индейки из Нового света.

О гусях сложено множество мифов, легенд и сказок. К примеру, в Египте верили, что именно из яйца этой птицы вырос бог Солнца Ра. В мифах разных стран гусь связан с солнцем или олицетворяющими его божествами. А иероглиф с изображением этой птицы у египтян обозначает слово «сын». У славянских народов приготовление гуся на Рождество или Крещение олицетворяло убывающую и возрастающую силу Солнца. Вот отсюда у многих народов и есть традиция готовить именно эту птичку на рождественский ужин.

С гусем все очень просто, чем проще приготовления — тем вкуснее птица. Для запекания в основном используют розмарин, тимьян и шалфей. Самого гуся фаршируют яблоками, луком, цитрусовыми и сухофруктами. На гарнир подают картофель, клецки, а в Германии просто обожают гуся с тушеной капустой.