Клыкастое гетто: стая собак облюбовала участок площади Ленина в Чите

Клыкастое гетто: стая собак облюбовала участок площади Ленина в Чите

Читинец Александр Рыков поделился с редакцией «Вечорки» фотографиями утренней площади Ленина. Его взгляд привлекла стая собак, которая резвилась недалеко от фонтана.

Снимки были сделаны 12 января 2022 года.

Судя по фотографиям, три собаки играются на одном из участков площади, который расположен рядом с горками и центральным проходом. Еще одна собака притаилась в кустах и лежала.

Неизвестно, как ведут себя животные, когда на площади собираются взрослые с детьми. Александр отмечает, что все идет к тому, что кого-то покусают.

Ранее «Вечорка» неоднократно поднимала тему бродячих собак. Тем более в первые дни 2022 года участились случаи нападения. Один инцидент произошёл 10 января около в 5 микрорайоне КСК. Девочку спасла проходящая мимо женщина, которая отогнала животных. У ребенка на ноге небольшая царапина, однако девочка была сильно напугана. 10 января в другом районе Читы, на девочку напала агрессивная собака схватила за руку, потом вцепилась в спину. Собака прокусила руку.  Следователи проводят проверку.

Еще один пример, жительница поселка ГРЭС подкармливает бездомных собак мясом, и с каждым разом дворняжек становится больше. Также мы снимали сюжет о собаках в шестом микрорайоне КСК. Кроме того, мы писали о том, что комитет городского хозяйства администрации Читы разместил заявку на «оказание услуг по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев». Из бюджета Читы готовы потратить на это 2,7 млн рублей.

Или другой случай.

Утро 17 ноября для жителей шестого микрорайона читинского поселка КСК оказалось недобрым. Все из-за бродячих собак, которые ночью «порезвились» с их автомобилями. «Оторвали бампер, все подкрылки вырвали, крылья искусали. Проводку перегрызли, я не слышал сигнализацию, она у меня штатная. Свидетелей много. Вызвал полицейских, которые все оформили. Позвонил в страховую — случай не страховой», — рассказал местный житель.